Русский Română English

Политика

БЫВШИЙ ПОСОЛ МОЛДОВЫ В ГЕРМАНИИ, КИТАЕ И США НАЗНАЧЕН СОВЕТНИКОМ ПРЕЗИДЕНТА ПО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

26 апреля, 2018

Бывший посол Молдовы в Германии, Китае и США Аурел Чокой назначен советником президента Молдовы по внешней политике. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом президент Игорь Додон сообщил в четверг на своей странице в facebook.

«Принял решение назначить советником президента по внешней политике Аурела Чокоя – одного из лучших профессионалов молдавской дипломатии. В настоящее время он является послом по особым поручениям в министерстве иностранных дел и европейской интеграции, имеет дипломатический ранг министра-советника. Аурел Чокой имеет большой опыт продвижения национальных интересов РМ – как на востоке, так и на западе – то, что нужно для страны», - подчеркнул Додон.

Чокою в июне исполнится 50 лет. Окончил факультет журналистики Молдавского госуниверситета, карьерный дипломат. Был послом Молдовы в Германии (2010-2015 гг.), Китае (2016-2017 гг.) и США ( 2017 г.).

Он был отозван из Вашингтона в октябре 2017 г., без объяснения причин, через полтора месяца после того, как вручил верительные грамоты президенту США Дональду Трампу. В министерстве объяснили это решение «личными обстоятельствами». Новые послы Молдовы в КНР и США до сих пор не назначены.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.26 16:38 Ana
    Cnivezii spun ca el a fost cel mai efectiv ambasador Moldovei la China.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.