Русский Română English

Политика

АССАМБЛЕЯ ООН ПРИНЯЛА РЕЗОЛЮЦИЮ О ВЫВОДЕ РОССИЕЙ ОГРВ С ТЕРРИТОРИИ МОЛДОВЫ

23 июня, 2018

Резолюцию ООН о выводе российских войск из Молдовы поддержали 64 из 161 страны, представители которых присутствовали на заседании Генеральной Ассамблее ООН в пятницу, 22 июня. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на международные СМИ, согласно результатам голосования проект Резолюции поддержали 64 государства, «против» были 14, а 83 страны «воздержались».

Проект Резолюции«О полноми безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова» представил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски. Он особо подчеркнул, что речь идет именно о выводе Оперативной группы российских войск (ОГРВ), в силу ее незаконного пребывания на территории РМ, а не миротворческого ротационного контингента, входящего в состав военного компонента Объединенной контрольной комиссии (ОКК) в соответствии с положениями молдо-российского соглашения об урегулировании приднестровского конфликтаот 21 июля 1992 г.

Министр напомнил, что вопреки этому соглашению, в котором РФ обязалась соблюдать строгий нейтралитет в отношении сторон конфликта, военнослужащие ОГРВ неоднократно участвовали в военных учениях с силовыми структурами Приднестровья, в том числе в форсировании Днестра на военной технике.

Представленный проект Резолюции выражает «глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося размещения ОГРВ и вооружений на территории РМ без согласия этого государства - члена ООН». В документе содержится «настоятельный призыв» к России «без оговорок и дальнейшего промедления завершить упорядоченный вывод ОГРВ и вооружений с территории РМ».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.23 11:50 Павел
    Вот вам и результат поездок Владимира Георгиевича в США!!!
  2. 2018.06.23 13:26 Лорд
    С нами, Молдовой, 64 государства, не очень много, но это только начало.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.