Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО ОТКАЗАЛОСЬ ЗАСЛУШАТЬ ПРОКУРОРОВ И НЦБК ПО ВОПРОСУ ВОЗВРАТА УКРАДЕННОГО МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

12 июля, 2018

Парламентское большинство не поддержало предложение Партии социалистов (ПСРМ) о проведении слушаний руководства Антикоррупционной прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) по поводу хода расследования и действий по возврату средств, выведенных из трех банков.

Как передает «ИНФОТАГ», депутат от ПСРМ Василе Боля сказал, что «с момента той знаменитой кражи прошло уже четыре года, однако до сих пор неизвестны некоторые детали по поводу средств, которые уже удалось вернуть».

«В последнее время в СМИ появляются вопросы, связанные с активами, которые были куплены на украденные средства. Говорится о войне за имущество бывшего премьер-министра (Влада Филата – «И.»), а также о покупках и продажах самолетов примаром Орхей (Иланом Шором – «И.»). Мы видим, что прокуратура не предприняла все необходимые меры для наложения ареста на различные активы, поэтому хотим знать, сколько денег удалось вернуть», - пояснил он.

Депутат от Либерально-демократической партии Юрие Цап сказал, что фракция ЛДПМ поддерживает предложение социалистов, а также отметил необходимость внести ясность в ситуацию.

«Мы видим, как партия Шора открывает социальные магазины по всей территории Молдовы. Партия откровенно занимается экономической деятельностью, что означает, де-факто, подкуп избирателей. Лидер партии Илан Шор является одним из фигурантов в докладе Kroll о краже миллиарда, но на это никто никак не реагирует», - подчеркнул Цап.

Депутат Либеральной партии Роман Боцан также поддержал предложение и сказал, что «граждане должны знать имена «героев» кражи».

Инициативу также поддержали депутата Партии коммунистов, которые предложили также заслушать руководство Национального банка Молдовы, поскольку необходимо понять, сколько средств относится к возвращенным, а сколько – к возмещенным».

За проведение слушаний проголосовало 39 из 84 депутатов, присутствовавших на пленарном заседании. Депутаты от Демократической партии и Европейской народной группы, которые составляют парламентское большинство, не мотивировали свой отказ от проведения слушаний.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.12 14:00 Озя
    Сколько можно слушать, надо реально возвращать деньги!!!
  2. 2018.07.12 15:11 Oleksandr
    Это очень по-нашему, по-балкански. Если не говорить о проблеме, то и в реальности ее нет, по крайней мере на это надеются в правящей коалиции. И наоборот, если все время поминать Соглашение об ассоциации и торговле с ЕС, рассказывать о том как мы семимильными шагами идем навстречу Брюсселю, то в обществе это будет считаться самым важным в повестке дня на сегодня.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.