Русский Română English

Политика

АКТИВИСТЫ OCCUPY GUGUTA В ЗНАК ПРОТЕСТА ОТОБЕДАЛИ У РЕЗИДЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

13 июля, 2018

Гражданские активисты из неправительственной организации Occupy Guguta в знак протеста против отмены выборов примара Кишинева отобедали напротив резиденции президента Молдовы.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», десяток неформалов разложили нехитрую снедь на покрывалах прямо на тротуаре, рассевшись недалеко от входа в резиденцию. Они намерены теперь каждую пятницу в 12.00 - обеденное время, мирно протестовать против нарушения их гражданского права избирать.

«В Конституции Молдовы черным по белому прописано, что президент республики является гарантом ее суверенитета, а суверенитет принадлежит народу. Именно президент, как глава государства ответственен за защиту суверенного права граждан, выраженного в результате голосования. Игорь Додон ничего не делал, когда суверенитет народа оспаривался ЦИК, ничего не предпринял и после того, как выборы примара Кишинева отменены. Он не выполняет свой конституционный долг и больше не существует для нас. Мы пришли к выводу, что у Молдовы нет президента», - сказал активист.

Неформалы из Occupy Guguta третью неделю живут в палатке, раскинутой у здания одноименного кафе, неработающего уже много лет. Их требование - вернуть популярному заведению его прежний статус места отдыха кишиневцев. Они стремятся не допустить реализации проекта о строительстве в центральном парке 13-этажной гостиницы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.14 16:51 Виктория
    В каждом благородном деле есть определенный предел, и очень важно его не переступать!
  2. 2018.07.15 08:39 Oleksandr
    Логичнее было бы отобедать у входа в Конституционный суд. Там, мне помнится, преза, когда нужно, на несколько часов отстраняют от должности в пользу Филипа или Канду.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.