Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ДАТА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ БУДЕТ НАЗНАЧЕНА ДО КОНЦА НЫНЕШНЕЙ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА

16 июля, 2018

Председатель парламента Андриан Канду рассчитывает, что дата парламентских выборов будет установлена до конца нынешней сессии парламента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в передаче «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова он отметил, что дата выборов должна быть назначена не менее, чем за 60 дней до их проведения.

«Специалисты в области конституционного права говорят, что нельзя проводить выборы раньше 30 ноября. По этому поводу есть и решение Конституционного суда, согласно которому мандат парламента должен быть доведен до конца. Выборы должны состояться в течение трех месяцев после этой даты - с 1 декабря по 28 февраля или 1 марта, смотря как считать», - отметил Канду.

Он сказал, что дата парламентских выборов пока обсуждается.

«Я очень надеюсь, что решение по этому поводу будет принято в ближайшие две недели. Было бы хорошо установить сейчас дату выборов», - отметил спикер.
Отвечая на вопрос о возможных коалициях после выборов, он выразил надежду, что удастся создать коалицию Демократической партии с правыми партиям, чтобы сохранить европейский курс.

«Мы все осознаем, что будет предвыборная кампания, будет политическая борьба и конфронтация. Но после выборов у политиков должна появиться некое шестое чувство и мудрость. Нужно будет сесть за стол переговоров и решить, как дальше быть, сформировать программу действий и утвердить правительство. Я надеюсь, что ответственность проявят и те, кто нас критикуют», - сказал Канду.

При этом он исключает создание коалиции ДПМ с Партией социалистов.

«Это маловероятно, почти невозможно создать коалицию с социалистами. У нас слишком много разногласий. Учитывая то, что они говорят и как поступают, как совершают нападки на соседние страны, как критикуют Соглашение об ассоциации с ЕС - я не вижу, как физически возможно создавать коалицию с социалистов», - подчеркнул спикер.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.16 12:32 Нина
    Надо признать, что канду смотрелся ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, молодец, умеет он это дело.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.