Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ВЫСТУПАЕТ ЗА АКТИВИЗАЦИЮ ДВУСТОРОННЕГО ДИАЛОГА МОЛДОВЫ И США

17 сентября, 2018

Президент Игорь Додон высказался за активизацию двустороннего диалога с США по всем направлениям. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в ходе встречи во вторник с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в РМ Джеймсом Д. Петтитом по случаю его завершения дипломатом миссии в Кишиневе.

Додон сообщил в facebook, что в ходе встречи обсудили текущую политическую ситуацию в стране, а также состояние двусторонних молдо-американских отношений.

«Дал высокую оценку хорошему сотрудничеству между нашими государствами в различных областях, представляющих взаимный интерес, и поблагодарил американскую сторону за оказанную Молдове финансовую помощь, в частности, для внедрения социальных проектов», - отметил глава государства.

Он вновь подчеркнул, что Молдове «необходимо проводить взвешенную внешнюю политику, поддерживать открытые, продуктивные и взаимовыгодные отношения со всеми государствами, дружить со всеми, а не вместе с кем-то против кого-то».

«Высказался за активизацию двустороннего диалога по всем направлениям, в том числе путем организации и проведения визитов и встреч на высоком уровне. Выразил уверенность в том, что с назначением нового посла молдо-американские отношения будут продолжат развиваться по нарастающей», - заявил Додон.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», визит президента РМ в США был намечен на первую декаду июля. Визит должен был состояться в рамках подготовки к Всемирному конгрессу семьи, который прошел 14 сентября в Кишиневе. В ходе совместной пресс-конференции с президентом Всемирного Конгресса семьи Брайаном Брауном (Brian Brown) в мае, Игорь Додон выражал надежду, что будут и официальные встречи с представителями администрации США. Однако, подтверждения официальных встреч не было, в результате чего его визит был отменен.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.17 15:27 Ева
    Это сотрудничество надо развивать, а не только на словах выступать за него...
  2. 2018.09.17 15:31 Дорина
    Уже больше полсрока президентства прошли, а в активе очень мало того, что неаш президент сумел сделать. Это плохо, ведь не за горами следующие выборы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.