Русский Română English

Политика

ДЕМПАРТИЯ ОТПРАВИТ В ОТСТАВКУ МИНИСТРОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

18 сентября, 2018

Демократическая партия (ДПМ) отправит в отставку министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ливиу Волконовича, а также министра здравоохранения, труда и социальной защиты Светлану Чеботарь.

Как передает «ИНФОТАГ», председатель ДПМ, координатор правящий в Молдове коалиции Владимир Плахотнюк сообщил во вторник на пресс-конференции после заседания руководства партии, что минсельхоз возглавит директор Агентства по интервенции и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) Николае Чубук, а минздрав – Сильвия Раду (независимый кандидат на выборах примара Кишинева 2018 г. – «И.»).

«Тот факт, что мы находимся в преддверии парламентских выборов, не означает, что не нужно проводить никаких изменений, особенно если изменений требуют граждане. Мы будем проводить перестановки в правительственной команде и за месяц до выборов, поскольку кабинет министров должен работать как можно более эффективно», - отметил он.

Лидер демократов сказал, что премьер-министр (Павел Филип – запредседателя ДПМ – «И.») представил на заседании оценку эффективности правительства, а также отметил области, в которых хочет видеть больше результатов.

«Министры, которых предстоит заменить, работали хорошо, но граждане хотят видеть результаты быстрее, а также хотят установить более эффективный диалог с руководителями этих министерств. Плюс к этому, в этих министерствах предстоит запустить сложные проекты, поэтому необходим более эффективный менеджерский подход», - пояснил он.

Плахотнюк подчеркнул, что процесс оценки работы правительства не заканчивается, поскольку через несколько недель будет готов отчет о деятельности государственных секретарей (пришедших на смену замминистрам – «И.»).

Премьер сказал, что потенциал, который могли достичь министры в своих областях, намного выше достигнутых результатов, поэтому перестановки необходимы.

«Директор AIPA известен, как хороший менеджер и специалист в области сельского хозяйства. За время его работы удалось решить проблему с долгами по субсидированию, которые копились еще с 2014 г. Я также очень рассчитываю на менеджерские качества госпожи Раду. Когда проводилась реформа правительства и создавался институт государственных секретарей, подразумевалось, что министр будет способен заниматься организацией работы», - отметил он.

По словам премьера, он накануне обсудил с президентом Игорем Додоном вопрос перестановок в правительстве, а также выразил уверенность, что на этот раз удастся избежать ситуации с блокировкой назначения новых министров.

Справка «ИНФОТАГ»: Ливиу Волконович и Светлана Чеботарь были назначены на должности министров в конце 2017 г. Ранее первый был ректором Аграрного университета, а вторая – директором Национального центра переливания крови. После отставки они вернутся на эти должности.

Сильвия Раду в 2008-2015 гг. возглавляла электрораспределительную компанию RED Union Fenosa, впоследствии переименованную в Gas Natural Fenosa Moldova, а после ухода с должности уже в 2016 г. баллотировалась на пост президента РМ. В ноябре 2017 г. ее назначили на пост и. о. примара Кишинева, и в 2018 г. она участвовала во внеочередных выборах градоначальника столицы, но не прошла во второй тур, набрав чуть более 17% голосов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.18 18:57 Михай
    Сказал, как отрезал. Сразу видно, кто в стране главный!
  2. 2018.09.18 19:01 Озя
    Все сейчас должны думать о том, станет ли Плахотнюк вторым Си Цзиньпинем или Путиным?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.