Русский Română English

Политика

КС ОТСТРАНИЛ ПРЕЗИДЕНТА ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ЧТОБЫ НАЗНАЧИТЬ МИНИСТРОВ, ВЫДВИНУТЫХ ДЕМПАРТИИ

24 сентября, 2018

Конституционный суд (КС) в понедельник временно отстранил президента Игоря Додона от исполнения обязанностей «для решения институционального кризиса, вызванного отказом главы государства назначать новых министров сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а также здравоохранения, труда и социальной защиты».

Как передает «ИНФОТАГ», с соответствующим запросом в КС обратились депутаты от Демократической партии (ДПМ) Серджиу Сырбу и Евгений Никифорчук, которые, однако, как и представители правительства, не явились на заседание суда.

Согласно вердикту, президент признан неспособным исполнять свои обязанности, поэтому министры могут быть назначены в данном конкретном случае председателем парламента Андрианом Канду или премьер-министром Павлом Филипом (и тот и другой зампредседателя Демпартии – «И»).

Справка «ИНФОТАГ»: КС временно отстраняет президента от исполнения обязанностей в четвертый раз. В прошлом году Додона отстраняли дважды из-за отказа назначать новых министров. В начале года президент отказался подписывать закон по борьбе с иностранной пропагандой, после чего также последовало отстранение. В предыдущих случаях обязанности президента исполнял председатель парламента.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.24 12:59 Вероника
    Это уже проторенная дорожка для КС и для президента. Все сделают попытку извлечь вывгоду из данного факта для себя, и на этом все закончится.
  2. 2018.09.24 13:06 Марина
    Результат был ЗАРАНЕЕ всем известен. Так что по-большому счету, здесь нет как таковой новости.
  3. 2018.09.24 13:07 Трофим
    Власти еще раз дали по носу главе государства, а зачем, спрашивается?
  4. 2018.09.24 14:40 ion
    Этим они показывают свое отношение к народу , который избрал президента , Делайте выводы господа , в очередной раз в корыто , чтобы знали свое место ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.