Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН: КС ДАЛ «ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ» НАРУШЕНИЯМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВЛАСТЯМИ

24 сентября, 2018

Президент Игорь Додон выразил сожаление решением Конституционного суда (КС), который «вместо того, чтобы остановить серьезные нарушения власти, дает «зеленый свет» их продолжению».

Как передает «ИНФОТАГ», он написал в понедельник на своей странице в социальной сети, что «своим решением временно отстранить от должности президента РМ, легитимно избранного прямым голосованием граждан, КС допустил двойное беззаконие: свел на нет попытку остановить серьезное нарушение законодательства, и позволил, чтобы это нарушение было совершено так называемым исполняющим обязанности президента».

«Это в очередной раз вызывает большие вопросы по поводу профессионализма и независимости судей КС. Представители власти и институты, которые они контролируют, просто не осознают серьезность своих действий и их последствий. Но рано или поздно им придется ответить за все эти нарушения. Они ответят по всей строгости действующего закона, который сегодня они так бесстыдно нарушают, продвигая свои узкопартийные интересы», - написал президент.

Он считает, что КС пренебрег законными аргументами, которые представил аппарат президента в поддержку отказа от назначения новых министров.

По его мнению, бывшая и.о. примара Кишинева Сильвия Раду не может быть назначена на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты, поскольку согласно Закону о государственной должности и статусе государственного служащего, кандидат должен обладать высшим образованием, а также пятилетним стажем в соответствующей области.

«Эти условия - для любого кандидата на любую государственную должность, и было бы странно, если бы министр, ответственный за данную область, а эта должность гораздо выше, чем должность госслужащего, не соответствовал бы минимальным требованиям, выдвинутым своим подчиненным», - считает президент.

Он мотивировал незаконность назначения директора Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве Николая Чубука на должность министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды тем, что кандидат не «соответствует критериям неподкупности».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.24 18:26 Илларион
    Каждый из них, я имею в виду противоборствующие силы, с одной стороны - президент, а с другой стороны - Канду, Филип, Плахотнюк, РАЗЫГРЫВАЮТ свою карту, а мы все это должны хавать, воспринимая за чистую монету. Но мы, я надеюсь, до 24 февраля во всем РАЗБЕРЕМСЯ, и проголосум ПРАВИЛЬНО.
  2. 2018.09.24 18:37 Лорена
    Чем откровеннее они об него вытирают свои ноги, тем больше раст ет авторитет Додона среди населения, народ, он ведь не дурак в своей масе, и его на такой дешевизне не проведешь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.