Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО «МОЛДОВА МОЖЕТ И ХОЧЕТ СТАТЬ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ»

12 октября, 2018

Президент Игорь Додон заявил, что «Молдова может и хочет стать площадкой для переговоров между Западом и Востоком». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сказал в пятницу на 17-м саммите Международной организации франкофонии в Ереване.

«Молдавское общество уникально своим двуязычием и даже трехязычием, поскольку большинство граждан одинаково владеют государственным молдавским языком, русским, французским или английским языком», - сказал президент.

Он назвал самым большим богатством страны ее народ.

«И именно наши коммуникативные качества и культурные традиции, а также наша сложная история делают Молдову страной-мостом, страной для диалога между цивилизациями. Это означает, что мы можем и хотим стать площадкой для переговоров между Западом и Востоком. Это наша основная стратегия – мы хотим дружить как с Европой и США, так и с Россией и другими странами постсоветского пространства. Я абсолютно убежден в том, что эту идею поддерживают и наши зарубежные партнеры», - подчеркнул Додон.

Он отметил, что «у Молдовы есть свои национальные интересы, которые диктуют необходимость выстраивания такой же взвешенной внешнеэкономической политики».

«Для нашей страны сотрудничество в рамках различных интеграционных проектов – большое благо. У нас есть соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами СНГ, а также с Турцией и другими странами. Это позволяет нам развивать экономику, не вовлекаясь ни в какие геополитические игры одних против других. Мы стремимся к общей Европе - от Лиссабона до Владивостока. Это важнейший для нас проект будущего», - заявил президент.

По его словам, Молдова – это «традиционно франкоговорящая страна и общество».

«Даже в советское время французский язык был первым иностранным языком, изучавшимся в молдавских школах. А сегодня французский остается в Молдове иностранным языком номер один. Для РМ и для меня лично, как для франкоговорящего человека, принадлежность к великой всемирной семье франкоязычных стран во имя развития наших культур и национальных традиций является предметом особой гордости», - сказал Додон.

Он подтвердил интерес Молдовы к «продолжению активного участия в программах Международной организации франкофонии и к обмену опытом со странами-членами в области образования, науки, культуры, экономики, окружающей среды и информационных технологий». Также Додон высказался в поддержку инициативы «Свободны вместе» и создания Сети франкофонии по предотвращению радикализма и экстремизма, которые могут привести к терроризму.

«В то же время мы поддерживаем продвижение диалога культур и уважение к культурному разнообразию, которые особенно важны при воспитании молодого поколения», - подчеркнул президент Молдовы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.