Русский Română English

Политика

ДЕМОКРАТЫ МОГУТ ПОЙТИ НА КОАЛИЦИЮ С СОЦИАЛИСТАМИ – STRATFOR

22 октября, 2018

Демократическая партия может пойти на коалицию с Партией социалистов после парламентских выборов. Такое мнение высказано американской аналитической компании Stratfor в исследовании «Выборы в Молдове могут изменить курс страны на Восток».

Как предает «ИНФОТАГ», в нем отмечается, что «после десяти лет правления проевропейской коалиции, на Молдову надвигаются новые выборы, по результатам которых, Игорь Додон и Партия социалистов намерены консолидировать власть».

«Действительно, исходя из итогов социологических опросов, на сентябрь ПСРМ занимает уверенное первое место среди партий с 36,6% поддержки граждан, тогда как проевропейская PAS со значительным отставанием занимает вторую позицию – 11,9%. За ней следуют правящая Демократическая партия (11,2%) и другая ориентированная на Запад партия «Платформа DA»(10,6%)», - говорится в исследовании.

По мнению автора, «Демпартия и ее председатель олигарх Влад Плахотнюк номинально тоже поддерживают проевропейский вектор, однако политические маневры и коррупционные скандалы, связанные с ДПМ, не только отдалили ее от других молдавских проевропейских партий, но и от самого Евросоюза».

«В качестве примера можно привести – банковскую кражу миллиарда, изменение системы выборов, непризнание выборов в Кишиневе, что привело к заморозке финансовой поддержки ЕС», - говорится в исследовании.

Автор подчеркнул, что «соответственно, демократы могут пойти на коалицию с социалистами, а не проевропейскими партиями». По его мнению, это еще более отдалит Молдову от Евросоюза и подтолкнет в сторону России – «такое развитие событий продиктовано не вопросами идеологии, а скорее политическим прагматизмом».

«Плахотнюк понимает, что его выживание зависит от того, как он сумеет потеснить PAS и Платформу DA – две внепарламентские партии, которые открыто требуют для него тюремного срока. И если такой сценарий (коалиции ДПМ-ПСРМ – «И.») воплотится в реальность - последствия для Молдовы будут значительными: не только потому, что фактически будет поставлена точка в европейских устремлениях РМ, но и поменяется ее структура политических и экономических связей с другими игроками, в первую очередь, РФ. В то время, как Молдова вряд ли полностью отступит от ЕС, по итогам выборов отношения могут быть заморожены или даже обращен вспять сам процесс евроинтеграции РМ», - отмечается в исследовании.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.