Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ОСУДИЛ АРЕСТ ЛИДЕРА ОППОЗИЦИИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

05 ноября, 2018

Президент Молдавии Игорь Додон осудил арест лидера оппозиции Приднестровья, председателя Коммунистической партии региона Олега Хоржана. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом Додон заявил на пресс-конференции в понедельник в Кишиневе, но не стал давать оценок действиям властей Приднестровья.

«Мое отношение к этому аресту продиктовано тем, что Олег Хоржан является гражданином Республики Молдова. Я знал его, я его знаю… Мои советники встречались с членами его семьи. Они обратились в различные инстанции, написали в том числе заявление в Генеральную прокуратуру Молдовы», - сказал Додон.

По его словам, должна последовать реакция со стороны Генпрокуратуры, «должна быть и внешняя реакция».

«Должна быть реакция со стороны прокуратуры, так как он – гражданин Молдовы. Независимо от того, что он имеет гражданство Приднестровья, мы не признаем это гражданство», - заявил Додон.

Он не уточнил, будет ли обсуждать вопрос ареста Хоржана на встрече с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским, которая состоится до конца года.

В прошлом году Игорь Додон и Вадим Красносельский провели две встречи, после чего отношения между ними ухудшились. Президент Молдовы несколько раз заявил в интервью, что «у Приднестровья нет другого выхода, кроме как интегрироваться в состав Молдовы». Он также обвинил администрацию Приднестровья в разворовывании денег, которые предоставляет Россия.

В свою очередь, Красносельский заявил, что «переговоры в Кишиневе нужно вести с теми, кто принимает решения, а Игорь Додон в Молдове ничего не решает». После этого, Додон провел несколько встреч с лидером Коммунистической партии Приднестровья Олегом Хоржаном, что вызвало резкое недовольство администрации президента Приднестровья.

Хоржан, который считается неформальным лидером всей приднестровской оппозиции, был осужден в пятницу Верховным судом Приднестровья и приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Его обвинили в «применении насилия и оскорблении представителей власти». Олег Хоржан считает себя невиновным и утверждает, что его судили за то, что он «боролся с мафией и ее пособниками во власти». Он считает свое дело «политическим» и связывает с тем, что нынешние власти Приднестровья преследуют всех, кто поддерживал бывшего президента Приднестровья Евгения Шевчука.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.