Русский Română English

Политика

В СЛЕДУЮЩИЙ ПАРЛАМЕНТ ПРОХОДЯТ ЧЕТЫРЕ ПАРТИИ: ПСРМ, ДПМ, ПЛАТФОРМА DA И PAS - РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦОПРОСА

14 ноября, 2018

В следующий парламент проходят четыре политические партии: Партия социалистов (ПСРМ), Демократическая партия (ДПМ), партия "Платформа DA" и Партия действия и солидарности (PAS). Как передает агентство "ИНФОТАГ", к такому выводу пришли эксперты компания социологических исследований IMAS, которые обнародовали в среду результаты социологичесокго исследования "Динамика представлений о социальных, экономических и политических условиях в Республике Молдова в 2016-2018 гг.". Исследование проводилось в период 20 октября - 9 ноября. В нем приняло участие 1475 респондентов, возрастом более 18 лет из 114 населенных пунктов республики.

Директор компании Дору Петруци отметил в среду на презентации отчета, что "если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, 27,1% респондентов отдали бы голоса за ПСРМ, 15,7% - за ДПМ, 7.1% - за "Платформу DA", а 6.4% за PAS. Остальные партии не преодолели бы установленного порога в 6%.

Эксперт подчеркнул, что "6,9% респондентов не приняли участие в выборах, а еще 17,9% не определились с кандидатами".

"На вопрос, "деятельность какой из партий может улучшить ситуацию в республике": 23,3% ответили - ПСРМ, 15,9% - ДПМ, 6,6% - "Платформа DA", 5,7% -ПКРМ, 4,7 %- PAS, и 4,3 % - Партия Шора. Все же отвечая на вопрос о выполнении обещаний данных партиями, 33% ответили, что ДПМ не выполнила большинство из них, еще 37% считает то же самое о ПСРМ. У оппозиционных правых партий данный показатель выше: "Платформа DA" - 41%, и PAS - 45%", - сказал эксперт.

Он отметил, что "на вопрос "какая из политических партий заставляет испытывать гордость быть гражданином Молдовы": 18% назвали ПСРМ, 11% -ДПМ, 5% -ПКРМ, 4% - Платформа DA и 3% - PAS. В то же время, более одной трети опрошенных - 36% - отметили, что "ни одна из партий не вызывает подобных чувств".

"ДПМ лидирует среди партий, которые занимаются непосредственным решением проблем граждан с 20%. За ней следует ПСРМ - 19%, Партия Шора -6%, ПКРМ - 5% и "Платформа DA" - 5%. Также, 24% респондентов считают, что именно действия ДПМ помогают Молдове, далее идет ПСРМ (19%), Партия Шора (6%) и Платформа DA (4%). В то же время, 24% участников опроса не связывают действия партий с улучшением обстановки в республике", - сообщил Петруци.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.