Русский Română English

Политика

ОППОЗИЦИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ОТЧЕТ ПО ФОНДУ ОPEN DIALOG ПРИЗВАН СНЯТЬ С ВЛАСТЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОВАЛ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ

16 ноября, 2018

Отчет парламентской комиссии по расследованию вмешательства фонда Оpen Dialog во внутренние дела Молдовы призван переложить ответственность за ухудшение отношений между ЕС и РМ с власти на неправительственную организацию.

Как передает «ИНФОТАГ», депутат от Либеральной партии (ЛП) Ион Апостол сказал в пятницу в парламенте, что «хоть об этом отчете можно говорить только с негативной стороны, но в нем есть и интересный аспект, который касается вмешательства российских спецслужб в схемы финансирования партий в Молдове».

«Хотелось бы еще узнать, из каких денег финансировалась предвыборная президентская компания Игоря Додона, а также партия Илана Шора, на какие средства проводилось национальное собрание Демократической партии», - отметил он.

Депутат подчеркнул, что его очень удивила спешка, с которой отчет комиссии был поставлен на обсуждение.

«Скорее всего, это связано с последней резолюцией Европейского парламента. Этот отчет является ответом властей на критику Европарламента, которая осыпается на наши головы. В отчете говорится, что женщина (Людмила Козловская – «И.») пыталась манипулировать и лоббировать отмену предоставления Европейским союзом макрофинансовой помощи для РМ. На самом деле, это результат вашего правления, поскольку за все, что происходит в Молдове, ответственность несете вы (правящая коалиция – «И.»)», - считает он.

Депутат от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Юрий Цап обратил внимание на частое упоминание в отчете «кражи века», отметив, что «власти не намерены по-настоящему расследовать кражу, несмотря на наличие всех необходимых инструментов».

«Сегодня прозвучало высказывание, которое стало лейтмотивом, что кто-то пытается повлиять на мнение Европейского парламента. Я хочу вам сказать, что у Европарламента есть очень хорошие инструменты для собственного информирования и им хорошо известно, что происходит в Молдове. Различные соглашения содержат механизмы отчетности, все наши министерства периодически отчитываются перед советами по ассоциации с ЕС. Обобщая всю полученную информацию, Европарламент складывает собственную позицию. Поэтому говорить о том, что какая-то организация пытается влиять на мнение Европарламента – смешно», - сказал он.

Депутат от Партии коммунистов Олег Рейдман считает, что при создании комиссии по расследованию парламентское большинство нарушило принцип разделения властей.

«Нарушения должны расследоваться соответствующими органами, которые обладают полномочиями по констатации нарушений. Авторы отчета пытаются свои сложные отношения с ЕС объяснить тем, что во всем виновата Оpen Dialog и непатриотические партии. Это категорически неправильно, поскольку напряжение возникло не сегодня, и даже не после прекращения финансирования. Это все накапливалось», - отметил он.

Рейдман сказал, что материалы, на которых основывалось расследование о создании комиссии по расследованию, «недостаточно убедительны и достоверны, поэтому могут использоваться только для улучшения законодательных инструментов и положений, затрагивающих финансирование партий».

За принятие постановления по итогам обсуждения отчета комиссии голосовали только депутаты парламентского большинства. При этом, представители трех фракций – либералов, либерал-демократов и коммунистов – подвергли критике работу комиссии и представленный отчет. Депутаты от фракции социалистов не участвовали в обсуждении, не выступали от имени фракции в конце обсуждения и не голосовали за принятие документа. В то же время, в отличие от остальных фракций, социалисты участвовали в работе комиссии, вместе с депутатами от правящей коалиции.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.17 15:28 SA
    После весенней атаки на"российские спецлужбы"устами,в основном,блогера Балакчи и его"Цепеллина",пострадавшей оказалась К.В.Цуркан.


    Теперь целая парламентская комиссия,-уровень куда более высокий,кто же будет отвечать..?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.