Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА АНДРИАН КАНДУ ПРИЗВАЛ СЕНАТОРОВ США ПРОСЛЕДИТЬ ЗА ВЫБОРАМИ В МОЛДОВЕ

06 декабря, 2018

Председатель парламента Андриан Канду пригласил членов Сената и Палаты представителей США проследить за парламентскими выборами в Молдове, чтобы убедиться в корректности избирательного процесса, и выборов в целом.

Как сообщила агентству «ИНФОТАГ», пресс-служба парламента, об этом спикер заявил в ходе встреч с американскими законодателями в Вашингтоне. Председатель парламента обратился за поддержкой «в связи с гибридными угрозами, которые стоят перед Молдовой».

Выступая накануне в передаче ClearCut, на телеканале i24 News, Канду заявил, что «Россия систематически вмешивается во внутренние дела Молдовы и Украины.

«Чтобы дестабилизировать ситуацию, Россия прибегает к кибернетическим атакам, а также оказывает финансовую помощь пророссийским партиям. Еще одним оружием, которое использует Россия – это средства массовой информации, занимающиеся российской пропагандой. Другое средство – это энергия. Молдова полностью зависит от российского газа. Также, Россия вмешивается посредством Приднестровского региона, которые не контролируется Кишиневом. Эта территория оккупирована российскими войсками, находящимися там незаконно», - подчеркнул Канду.

По его словам, для того, чтобы противостоять этим угрозам необходимо единство.

«Молдова, Украина и Грузия должны объединить усилия и сотрудничать, чтобы противостоять этим вызовам. Также очень важна и поддержка, которую эти страны имеют со стороны США и НАТО», - заявил спикер.

Как сообщила пресс-служба молдавского парламента, член Комиссии по внешним отношениям и Комиссии по энергетике и природным ресурсам Сената Джон Баррассо «выразил озабоченность по поводу внешнего вмешательства во внутренние дела Молдовы». Он обязался продвигать резолюцию в поддержку Молдовы, зарегистрированную в Сенате.

Конгрессмен Адам Кинзингер заверил спикера в поддержке США РМ перед лицом гибридных угроз и приветствовал стремление Молдовы стать частью западной цивилизации.

Андриан Канду совершает 4-8 декабря визит в Вашингтон. Он выступит на Парламентском форуме по безопасности (Parliamentary Intelligence Security Forum) и примет участие в открытии Делового совета РМ – США.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.06 17:17 Озя
    Кануд бы еще попросил их нарисовать результаты выборов, которые бы устроили ДПМ.
  2. 2018.12.06 17:20 Олеся
    Про гибридную войну иногда просто смешно до слез...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.