Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ ИЗРАИЛЬ МОДЕЛЬЮ СТРАНЫ, ПРОВОДЯЩЕЙ НЕЗАВИСИМУЮ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ СВОИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

18 декабря, 2018

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что «Израиль представляет собой модель страны, проводящей независимую внешнюю политику со строгим соблюдением национальных интересов». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал во вторник на своей странице в facebook, рассказывая об итогах состоявшейся встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлином.

Он отметил, что в ходе встречи «обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, внутренней и внешней политики РМ и региональной безопасности», высказавшись «за активизацию политического диалога, в том числе через обмен визитами на высоком уровне».

«Была подчеркнута необходимость активизации сотрудничества двух стран, особенно в торгово-экономической сфере, где потенциал реализуется не в полной мере. Кроме того, имеются хорошие перспективы для развития туризма, учитывая, что в Израиле живут десятки тысяч выходцев из Молдовы и трудовых мигрантов из нашей страны», - отметил Додон.

Он подчеркнул, что «в контексте региональной безопасности и сотрудничества мы заняли общую позицию в деле осуждения международного терроризма и антисемитизма».

«Разъяснил Президенту Ривлину суть стратегии по построению сбалансированной внешней политики Республики Молдова на основе нейтрального статуса и по мирному и всеобъемлющему урегулированию приднестровского конфликта», - подчеркнул Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.