Русский Română English

Политика

ОППОЗИЦИЯ ВОЗМУЩЕНА ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ ПОДХОДОМ НАЦИОНАЛЬНОГО ОРГАНА ПО НЕПОДКУПНОСТИ

17 января, 2019

Оппозиция недовольна избирательным подходом к кандидатам в депутаты Национальным органом по неподкупности.

К примеру, примару Рышкань Виктору Богатько, баллотирующемуся в парламентских выборах от оппозиционной «Нашей партии», в справке о неподкупности оставлена запись о возбужденном против него уголовном деле. В то же время, у скандально известного предпринимателя, примара Орхея Илана Шора (в отношении которого уже есть даже вынесенный судом первой инстанции приговор) эта запись отсутствует.

Богатько сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ», что за восемь лет на посту примара против него было возбуждено девять уголовных дел.

«Почему возникали эти дела? Потому что в своей работе я всегда руководствовался принципом: «Поступать по совести». Восемь дел рассыпались в суде. Та же участь постигнет и нынешнее. Но даже в решении первой инстанции нет никаких ограничений в моей публичной деятельности, санкций и уж конечно формулировки «приговорен», - сказал он.

По словам кандидата он НП, злополучной справки он добивался 34 дня.

«Обратился за сертификатом о неподкупности 13 декабря 2018 г. Прошло 34 дня, из них 18 рабочих. Никто в Национальной органе по неподкупности так и не ответил мне, в чем была задержка. На телефонные звонки после произношения моей фамилии не отвечали… При этом, таким лицам, как Шор и иже с ним сертификаты о неподкупности выдавали в считанные дни. Да, я неудобный, я не делаю так, как советуют, вполне возможно, что я нарушал и нарушаю выдуманные «нашими» правителями «правила», - отметил он, считая однако, что это не должно быть основанием для особого подхода к нему и какой-либо дискриминации со стороны властных структур.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.