Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ОБСЕ НА «ДИСКРИМИНАЦИОННЫЙ ПОДХОД ПРАВИТЕЛЬСТВА» ПРИ ОТКРЫТИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЗА РУБЕЖОМ

18 января, 2019

Президент Молдовы Игорь Додон обратил внимание ОБСЕ на «дискриминационный подход правительства» при открытии избирательных участков за рубежом. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом написал на своей странице в facebook, подчеркнув, что сказал об действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Словакии Мирослав Лайчаку.

«Выразил свою глубокую озабоченность несправедливым, откровенно дискриминационным подходом правительства при открытии избирательных участков для голосования молдавских граждан, находящихся за пределами Молдовы. В качестве примера была приведена ситуация в отношении сотен тысяч молдавских граждан, работающих на территории Российской Федерации, для которых правительство планирует открыть всего 8 избирательных участков, что можно расценивать как преднамеренное ограничение избирательных прав граждан РМ», - отметил президент.

По его словам, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся проходящей предвыборной кампании.

«Отметил важную особенность данной предвыборной кампании: впервые в истории Молдовы выборы проходят по смешанной системе, которая позволяет приобрести уникальный опыт в проведении предвыборной кампании. Подчеркнул, что создание равных условий для участия в выборах всем электоральным конкурентам и всем гражданам Молдовы является ключевым условием для признания этих выборов справедливыми и честными как со стороны граждан стран, так и со стороны внешних партнёров и международных организаций», - заявил Додон.

Он призвал представителей ОБСЕ максимально широко принять участие в наблюдении за процессом выборов в Молдове.

«Проинформировал господина Лайчака о том, что провожу консультации касательно своего непосредственного участия в парламентской предвыборной гонке», - отметил Додон.

Ранее, Игорь Додон сообщил, что до 25 января он примет решение относительно своего возможного участия в избирательной кампании качестве кандидата в депутатыпо списку Партии социалистов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.