Русский Română English

Политика

ЛИДЕРЫ ACUM ПРЕДСТАВИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВЫСОКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РТУТИ В КРОВИ

22 февраля, 2019

Сопредседатели избирательного блока ACUM Андрей Нэстасе и Майя Санду представили результаты медицинских анализов, подтверждающие высокое содержание ртути в их крови.

Как передает «ИНФОТАГ», результаты анализов размещены на сайте портала Newsmaker и датированы сентябрем 2017 г., январем и декабрем 2018 г.

По словам пресс-секретаря ACUM Кристины Бужор, «первое обследование Нэстасе прошел в Германии в 2017 г., оно выявило повышенное содержание ртути в крови». Политик провел длительное лечение, однако, обследование, которое он прошел в декабре 2018 г., показало, что содержание ртути в его крови снизилось незначительно. Также высокое содержание ртути в крови обнаружили и у Майи Санду. В январе 2018 она прошла обследование в кишиневской клинике Synevo.

«Об отравлении сообщили только сейчас потому, что раньше Нэстасе и Санду только подозревали, что к этому причастны власти. После того, как мы увидели, что и после лечения уровень содержания ртути в крови не снизился, мы решили, что важно перед этими решающими для будущего Молдовы выборами рассказать людям о деградации действующей власти и на что способен этот режим», - сказала Бужор.

О возможном отравлении лидеры оппозиции сообщили 21 февраля. Санду отметила, что «после повторного тестирования, врачи сообщили о повышении содержания металлов в крови - это неестественный процесс, то есть, возможно, внешнее вмешательство». Нэстасе уверен, что «власти хотят физически устранить лидеров оппозиции».

В свою очередь, представители ДПМ скептически отнеслись к заявлениям лидеров оппозиции. Пресс-секретарь ДПМ Виталие Гамурарь назвал обвинения «необоснованными и фантастическими», а кандидат ДПМ Серджиу Сырбу отнесся к этому с юмором, отметив, что «также обнаружил у себя в крови тяжелые металлы».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.22 16:25 Андрей
    Чего-чего, а голосов вам это точно не прибавит.
  2. 2019.02.22 16:27 Дорина
    Госпожу Санду жалко, ей следовало идти самой на выборы, и все было бы хорошо. Когда она с Андреем, для многих просто не с руки за блок голосовать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.