Русский Română English

Политика

ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПАРТИИ ПРИЗВАЛ ЛИДЕРА ДЕМПАРТИИ «ОСТАНОВИТЬСЯ И СПУСТИТЬСЯ НА ЗЕМЛЮ»

18 марта, 2019

Почетный председатель Либеральной партии Михай Гимпу предложил председателю Демократической партии Владу Плахотнюку «остановиться и спуститься на землю, поскольку ничто в этом мире не вечно». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в открытом письмо, которое либерал написал демократу.

Он отметил, что хотя Демпартия «трубит об экономических успехах и росте бюджетных поступлений, в действительности граждане живут в нищете, сталкиваясь с нарушениями прав и свобод, плохо обстоят дела и в международном сотрудничестве, а отношения с ЕС достигли самой низшей точки за последние 10 лет».

«Потеря доверия партнеров связана с осознанием Евросоюза того, что предоставляемую им Молдове финансовую поддержку, власти воруют из карманов граждан. Они же украли миллиард из самой бедной страны Европы и отмыли $20 млрд. через банковскую систему РМ. ЕС и США - наши основные партнеры - прямо говорят, что ситуация с верховенством закона и демократией в Молдове ухудшилась, что у нас избирательное и предвзятое правосудие, а люди боятся говорить и действовать свободно, как во времена СССР», - напомнил либерал.

Он припомнил, когда ЛП состояла в правящем альянсе и Плахотнюк говорил ему, что «не взял ни единого лея из украденного миллиарда, и все причастные, в том числе Илан Шор, будут сидеть в тюрьме, а деньги возвращены в республику».

«Но все сложилось иначе: Шор стал депутатом, а местонахождение миллиарда до сих пор неизвестно. В связи с тем, что прошло уже четыре года с момента кражи, хочу спросить открыто (Плахотнюка): почему не осуждены виновные? Почему украденное не возвращено, если вы не причастны? В такой ситуации общество понимает, что дело нечисто, если проблема еще не решена и вряд ли когда решится», - отметил бывший председатель ЛП.

Он задается вопросом, «может власти хотят показать, что кража миллиарда – пустышка по сравнению с «коррупцией семьи Гимпу» и надеются заделать прореху бюджета через конфискацию и продажу фамильного дома в Колонице, построенного предками на честно заработанные деньги?».

«Господин Плахотнюк, вы добились своего, добились денег и власти, показали себя самым «прагматичным и демократичным». Но может быть стоит остановиться и спуститься на землю. История учит нас, что ничто не вечно в этом мире, все меняется. Рано или поздно приходит день, когда не понадобятся ни деньги, ни власть, а лишь желание услышать доброе слово», - подчеркнул Гимпу.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.18 10:23 Озя
    По-человечески жаль Михаила Теодоровича, он был хороший игрок в парламенте, но профессионализм народных избранников постоянно растет, и уровень господина Гимпу уже не мог соответствовать новым требованиям.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.