Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН РАСЦЕНИВАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ КАК 70 ПРОЦЕНТОВ

15 апреля, 2019

Президент Игорь Додон расценивает вероятность досрочных парламентских выборов или создания правящей коалиции как 70% на 30%. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в передаче «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова.

Он напомнил, что Республиканский совет ПСРМ в пятницу определил условия для переговоров по созданию коалиции с политическим блоком ACUM.

«Это позиция партии. Другие варианты не рассматривались. Если переговоры не увенчаются успехом, то пусть граждане нас рассудят – мы пойдем на досрочные выборы», - сказал Додон.

По его словам, упущено много времени, поэтому досрочные выборы возможны уже только осенью – в конце сентября – начале октября.

«Есть еще шанс сформировать правящую коалицию с блоком ACUM. Я думаю, что по мере приближения даты роспуска парламента, они (правые партии) будут более сговорчивыми. Если же у них не сработает инстинкт самосохранения и они отвергнут предложения социалистов и не пойдут на создание коалиции, то тогда будут досрочные парламентские выборы, и от блока “АКУМ” останутся “рожки да ножки”. Я думаю, что они это прекрасно понимают, им досрочные выборы не нужны», - сказал Додон.

По его мнению, в случае досрочных выборов ПСРМ имеет все шансы улучшить свой результат и получить большее число мандатов.

«Если даже выборы пройдут по этой избирательной системе, есть 10-15 округов, в которых кандидаты от ПСРМ проиграли на грани, с разницей в несколько десятков голосов. При досрочных парламентских выборах ситуация изменится. Люди сделают выводы, они не будут накачивать за «спойлеров» - таких как Усатый или Шор. Потому, что люди голосовали за них, мы проиграли в некоторых округах. К примеру, в Кишиневе мы так проиграли два мандата. Думаю, что эти мандаты социалисты получат. Другая ситуация будет и с избирателями из Приднестровья. Поэтому, при досрочных парламентских выборах социалисты получат больше мандатов», - считает президент.

Он заявил также, что в случае досрочных выборов может принять участие в качестве кандидата по спискам ПСРМ.

«Не исключаю, что я пойду на эти выборы. Мы готовимся к досрочным, а там видно будет. Если не будет избран спикер и сформировано парламентское большинство, то в середине июня может быть распущен парламент. С учетом летних отпусков и продолжительности избирательной кампании, выборы могут состояться в начале осени», – сказал Додон.

Он допустил возможность достижения компромиссов с блоком ACUM по некоторым проблемам. Президент не исключил возможности пересмотра закона о переходе к смешанной избирательной системе, а также заявил о том, что социалисты не будут настаивать на расторжении Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а будут выступать за проведение взвешенной внешней политики.

Он также отметил, что существует риск, что выборы в местные органы власти могут не состояться в нынешнем году.

«Согласно законодательству, местные выборы назначает парламент. Они могут состояться не ранее 14 июня. С учетом избирательной кампании в 60 дней, выборы должны быть назначены до конца апреля, чтобы их назначить на 23 или 30 июня. Если парламент не сможет начать работу и назначить дату выборов, то нужно будет обратиться в Конституционный суд, чтобы разобраться в этой ситуации. Очевидно, что в нынешнем году местных выборов может и не быть», - сказал президент.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.15 13:47 Озя
    Наш президент не может найти аргументы, чтобы отказать Москве, вот ему сейчас и неловко.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.