Русский Română English

Политика

ЕВРОСОЮЗ ОТКРЫТ ДЛЯ МОЛДОВЫ, НО РЕСПУБЛИКА ДОЛЖНА ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ ОТВЕТСВЕННОСТЬ - ПОСОЛ ПОЛЬШИ В РМ

13 мая, 2019

Евросоюз не закрывает двери перед Молдовой, но республика должна показать себя ответственным и независимым государством, - считает посол Польши в Молдове Бартоломей Зданюк.

Как передает "ИНФОТАГ", он отметил в интервью для IPN, что "развитие Польши, также происходило не волшебным образом, все зависело от ее твердого намерения развиваться".

"ЕС - своего рода трамплин. Прыжок станет выше, но все зависит от тебя. Для того, чтобы развиваться по пути евроинтеграции, Молдова должна окончательно ответить для себя на вопрос: какой страной она хочет стать в будущем? Потому, что сейчас на этот счет в стране существуют различные дискуссии, что не способствует движению вперед", - сказал дипломат.

Он признал, что на европейском пути Молдова уже добилась многого: подписано Соглашение об ассоциации, действует безвизовый режим и зона свободной торговли с ЕС.

"Польша также прошла трудный путь переходного периода, и сталкивалась с трудностями, которые сейчас переживает Молдова. Необходимо пользоваться тем, что имеешь и постоянно развиваться. Следует проводить реформы, в первую очередь делать страну привлекательной для бизнеса и инвесторов, без этого развития не будет. Молдове необходимо набраться терпения и двигаться вперед", - подчеркнул посол Зданюк.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.13 10:58 Лорд
    ЕС только так говорит, что его двери "открыты" для Молдовы, но попробуйте в них зайти...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.