Русский Română English

Политика

БЛОК ACUM БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ОТМЕНЫ ЗАКОНА ОБ АВТОЗАПРАВКАХ DUTY-FREE

17 мая, 2019

Политический блок ACUM будет добиваться отмены так называемого «закона о заправках duty-free», который предполагает возможность продажи топлива в пунктах пересечения границы без уплаты акцизов и НДС. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил депутат блока Серджиу Литивненко.

В законодательной инициативе, которую он опубликовал на своей странице в социальных сетях, отмечается, что «закон является антиконституционным, так как любой законодательный акт, предусматривающий сокращение поступлений в бюджет, должен быть одобрен правительством, которое было против такого закона, дав отрицательное заключение».

«Закон был принят нетранспарентно, к тому же он противоречит как обязательствам РМ перед ЕС, так и нормам Союза, которые разрешают беспошлинную торговлю лишь в аэропортах, морских портах или на борту самолетов, совершающих международные рейсы», - считает депутат.

По его словам «действие закона нанесет значительный ущерб государственному бюджету».

«Работа только 10 АЗС может привести к ежегодной потере 100 млн. леев, а в долгосрочной перспективе речь будет идти уже о сумме в миллиарды леев», - считает Литвиненко.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.