Русский Română English

Политика

РЕНАТО УСАТЫЙ СЧИТАЕТ, ЧТО В МОЛДОВЕ «ПАХНЕТ» ДОСРОЧНЫМИ ВЫБОРАМИ, ОН ГОТОВ В НИХ УЧАСТВОВАТЬ…

22 мая, 2019

В Молдове на 99% «пахнет» досрочными парламентскими выборами в парламент, и в них готова участвовать «Наша партия» (НП), - сообщил накануне в эфире одного из молдавских телеканалов ее председатель Ренато Усатый, находящийся за рубежом с сентября 2016 г.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Усатый уверен, что НП наберет минимум 15 мандатов, но для этого ему придется вернуться в страну за некоторое время до выборов.

«Люди четко дали мне понять, что в стране необходимо мое личное присутствие. Ну, не хотят они голосовать за представителей НП если председателя партии нет в стране. Они прямо говорили мне об этом. Я думаю доверить свою судьбу гражданам Молдовы. А для этого придется приехать в Молдову и сесть в тюрьму. Здесь речь идет уже даже не о политике, а о моем здоровье», - считает политик, пообещав взвесить все «за» и «против» возможного возвращения на Родину.

Он считает, что в случае досрочных выборов, в парламент пройдут те же партии – плюс НП.

«Партия социалистов наберет максимум 22 мандата, а то и 20. Люди разочаровались в социалистах, поняли, кто они такие. ДПМ – столько же, как и в феврале. Партия «Шор» - чуть меньше и блок ACUM, представители которого ведут себя как сектанты, - также меньше», - спрогнозировал Усатый.

Говоря о выборах в местные органы власти, он не ответил на вопрос о том, готова ли в них участвовать «Наша партия». По его мнению, местных выборов в нынешнем году не будет, а состоятся они уже после парламентских выборов – в следующем году.

Он считает, что досрочные выборы произойдут по той причине, что «в Москве Додону было четко сказано, чтобы он забыл про коалицию с Владом Плахотнюком (лидер ныне правящей ДПМ – «И.»).

«До 24 февраля россияне верили в байки Додона, что его ПСРМ возьмет в парламенте большинство и чуть ли не конституционное. Он говорил им, что нужно уничтожить «Нашу партию», и тогда социалисты возьмут большинство. Он обманул русских и это все увидели. Додон «вырос» на фотосессиях в России, а все последние 10 лет его истинным хозяином был Плахотнюк. Теперь, как только станет известно о дате досрочных выборов, Плахотнюк размажет Додона и половину фракции ПСРМ. Они окажутся в тюрьме», - считает политик.

Он считает, что Плахотнюк «пока не топит Додона, поскольку надеется, что тот придет и они сварят какую-нибудь коалицию, но в Москве отсекли для лидера ПСРМ всякие возможности ее создания».

«Поэтому и пригласили в Москву всю парламентскую фракцию ПСРМ. Депутатам четко сказали как действовать – не создавать коалицию с Плахотнюком и не слушать Додона, если он на этом будет настаивать», - сказал Усатый, подчеркнув, что «кредит доверия к Плахотнюку исчерпан, и с ним уже давно не хотят говорить».

… И ВНОВЬ ОПРОВЕРГ УТВЕРЖДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ОН ОБЪЯВЛЕН В РОЗСЫК В РОССИИ

Председатель «Нашей партии» (НП) Ренато Усатый вновь опроверг утверждения о том, что он объявлен в розыск в России. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил накануне в эфире одного из молдавских телеканалов.

По его словам, «все эти слухи распускаются с подачи (президента) Игоря Додона и (лидера ДПМ) Влада Плахотнюка).

«Они действуют вместе. Они пытаются избавиться от меня, используя все средства. Додон уже давно жалуется во всех кабинетах в Москве на Усатого. Ничего у них не получится, хотя чего-то Додон и добился», - сказал лтидер НП.

Он не ответил на вопрос о тому, кому жалуется Додон, но сказал, что по его просьбам «вопросами Усатого в Москве занимаются люди в звании не ниже полковника».

«Ему удалось на 99 процентов уничтожить мой бизнес в Москве. Он также ходит и хвастается, что скоро будет пользоваться моим домом в Подмосковье и париться в моей бане. Мы еще посмотрим, кто где будет париться», - пригрозил Усатый.

Он признал, что у него в доме в России проводили обыски, у него изъяли мобильные телефоны, гаджеты, все деньги, которые были в доме. В то же время, лидер НП утверждает, что он не находится в розыске ни в России, ни в Интерполе, а только в розыске в СНГ, куда подали молдавские силовые структуры.

Ренато Усатый, который вышел в эфир по Skype, отказался отвечать на вопрос о том, где он проживает и в какой стране находится. Он подтвердил, что из России уехал 24 декабря 2018 года и больше не возвращался.

«Я был в Германии, был в Эмиратах. Сейчас нахожусь в одной из европейских стран. У меня часто нет интернета, так как я много времени нахожусь на корабле, на теплоходах. Так и лучше, и безопаснее», - сказал молдавский политик.

Председатель НП утверждает, что «на счетах подставных лиц в Швейцарии имеются миллионы долларов, принадлежащих Додону».

«Есть у него активы и в России, исчисляемые миллионами долларов. После выборов 2014 г. ему и Гречаной (председатель ПСРМ – «И.») были приобретены квартиры на Юго-Западе Москвы. Куплено было четыре квартиры. Всеми активами и приобретениями в России занимается Вадим Чубара. У Додона есть и земельные участки, и бизнес России», - сказал Усатый.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.