Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН УВЕРЕН, ЧТО ПОСЛЕ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ УДАСТСЯ СФОРМИРОВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО

30 мая, 2019

Президент Игорь Додон уверен, что после досрочных выборов удастся сформировать правительство, ориентированное на развитие стратегических отношений с Российской Федерацией. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение ТАСС, об этом он заявил накануне в ходе рабочего визита в Республику Башкортостан.

Рассказывая о ситуации в Молдове после парламентских выборов, он выразил надежду, что «в течение следующих 10 дней удастся сформировать правительство».

«Но там веское слово будет за президентом, который ориентирован на конструктивную работу и стратегическое партнерство с Россией. Если нам не удастся сформировать такое правительство, которое будет поддерживать президента и в этом вопросе тоже, то мы распустим парламент, пойдем на досрочные парламентские выборы и по результатам уже этих досрочных выборов к концу года, я уверен, будет такое правительство, которое согласится с работой на уровне стратегического партнерства с РФ», - приводит ТАСС слова Додона.

По его мнению, отсутствие сотрудничества с Россией на уровне парламента и правительства «Молдова компенсировала встречами президентов стран и контактами на уровне регионов».

«За это время мы подписали около десятка соглашений о сотрудничестве на уровне регионов», - отметил Додон.

Он высказался также за активизацию сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое в отличие от ЕС, возможно «без учета экономических и других параметров».

«Что важно в этом ЕАЭС: здесь все, вне зависимости от масштаба экономики и населения, все имеют равные права и голоса. В Евросоюзе по-другому - в зависимости от объема экономики там прав больше… Конечно, это очень важно и интересно для таких стран, как Молдова. Уверен, что мы будем идти дальше», - сказал он.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», перед поездкой на саммит ЕАЭС и запланированной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, Игорь Додон в интервью ТАСС заявил, что «формирование правящего большинства и правительства в новом парламенте Молдовы провалилось из-за неконструктивной позиции проевропейского блока ACUM». По мнению экспертов, этими заявлениями он пытался обосновать возможные переговоры между Партией социалистов и Демпартией по созданию парламентского большинства.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.05.30 13:06 Николае
    Нас пугают, а нам все равно, мы верим, что Плахотнюк что-то, да придумает, у него же не голова, а дом советов.
  2. 2019.05.30 17:34 Лорена
    Сколько забот у нашео президента! Он всем пообещал, что социалисты придут к власти, а вот никак не получается их привести.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.