Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ОБСУДИЛ ВОПРОСЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ С НОВЫМ ГЛАВОЙ МИДЕИ

11 июня, 2019

Президент Игорь Додон обсудил вопросы внешней политики с новым министром иностранных дел и европейской интеграции Николаем Попеску. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сообщил на своей странице в facebook.

Встреча состоялась после того, как новый глава МИДЕИ, назначенный в субботу, принял присягу. Церемония прошла в администрации президента во вторник, так как до этого Попеску находился в Париже, где работал в структурах Европейского Союза.

«Считаю господина Попеску профессионалом, а предложение премьер-министра Майи Санду о выдвижении его кандидатуры на пост министра – правильным кадровым решением», - написал Додон.

Он выразил надежду на тесное плодотворное сотрудничество с министерством иностранных дел и европейской интеграции под новым руководством, с сожалением констатировав «почти полное отсутствие взаимодействия администрации президента и МИДЕИ при прежнем министре».

«В этом контексте указал на необходимость провести анализ деятельности отдельных послов РМ, которые в данный период времени дезинформируют наших внешних партнеров о политических процессах, происходящих в стране. Господин Попеску при этом отметил, что статус послов обязывает их представлять государство в целом, а не политическую партию, как это происходит сейчас», - подчеркнул Додон.

Он сообщил, что в ходе беседы обсудили также вопросы продвижения взвешенной внешней политики Молдовы и «особо подчеркнули важность сохранения в силе всех международных соглашений, заключенных Республикой Молдова, в том числе с Европейским Союзом».

«Кроме того, подтвердили объективный интерес нашей страны к восстановлению полноценного партнерства с Российской Федерацией», - отметил Додон.

Нику Попеску окончил МГИМО в 2002 г., а также магистратуру в Центрально-Европейском университете в Будапеште. Работал в Центре европейских политику в Брюсселе, в Европейском совете по внешней политике в Лондоне, Институте безопасности Европейского Союза, преподавал в университете Барселоны. В 2010-2013 гг. был советником премьер-министра РМ по внешней политике.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.