Русский Română English

Политика

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАВЛА ФИЛИПА ПРИНЯЛО ДВА РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ПОНРАВИТЬСЯ США

12 июня, 2019

Действующее правительство Павла Филипа приняло два решения, которые должны понравиться США. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, кабинет министров принял решение о переносе посольства Молдовы в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, а также приняло решение о подписании соглашения о продаже США земельного участка на месте бывшего республиканского стадиона под строительство нового американского посольства. Заседание правительства состоялось во вторник вечером при закрытых дверях, хотя, традиционно, заседания проводились по средам.

В сообщении отмечается, что решения приняты, но не указывается, когда и как они будут выполнены. Согласно сообщению, «правительство приняло такие решения, так как стремилось не допустить блокирования выполнения этого давнего обязательства Молдовы из-за возникшего в стране политического кризиса».

«Мы были вынуждены в срочном порядке принять эти решения, учитывая политическую нестабильность и неопределенность в стране, а также последние политические эволюции, в результате которых одна из партий, постоянно блокировавших эти решения (Партия социалистов - «И»), неизменно пыталась блокировать эти решения. У нас есть уверенность, что эти решения будут выполнены, независимо от того, что произойдет после досрочных выборов», - приводит пресс-служба правительства слова Филипа.

Постановление правительства о том, что на месте бывшего Республиканского стадиона будет построен новый комплекс зданий посольства США в Кишиневе было принято еще 18 июля 2018 г. Оно разрешило полный снос Республиканского стадиона и продажу земельного участка для строительства нового здания посольства США. Общая площадь земли составляет 5,18 га в центре Кишинева. Правительство должно определить стоимость продажи земли, а также провести переговоры и составить договор о купле-продаже недвижимости. В прошлом году предполагалось, что сумма сделки может составить $15-20 млн.

Бывший Республиканский стадион был построен в 1952 г. Он вмещал 20 тыс. зрителей, здесь проводила матчи кишиневская команда «Нистру», которая несколько лет играла в Высшей лиге Чемпионата СССР по футболу. Спортивные сооружения внутри стадиона были снесены еще в 2007 году. За прошедшие 12 лет стадион, от которого остался только забор и центральная арка, зарос бурьяном.

По мнению аналитиков, правительство сделало этот шаг в угоду США, которые могут сыграть важную роль в преодолении возникшего в республике политического кризиса. Госдепартамент США уже выразил поддержку новому парламенту и правительству во главе с Майей Санду. Но посол США в Молдове Дерек Хоган уже неделю находится в Вашингтоне. Ожидается, что в среду он вернется в Кишинев и встретится с лидерами основных политических сил.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.12 13:18 Валентин
    Им уже сейчас трудно кому-либо ПОНРАВИТЬСЯ. Я не понимаю, где сейчас те люди, которые сотнями тысяч получали помощь и поддержку от Фонда Эдельвейс Владимира Георгиевича Плахотнюка?
  2. 2019.06.12 13:32 Дьердь
    Это уже больше смахивает на медвежью услугу, дорога ложка к обеду, а сейчас уже всем понятна МОТИВАЦИЯ таких решений.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.