Русский Română English

Политика

ДЕМПАРТИЯ УХОДИТ ИЗ ВЛАСТИ, ПРАВИТЕЛЬСТВО ФИЛИПА ПОДАЕТ В ОТСТАВКУ

14 июня, 2019

Демпартия объявила, что оставляет позицию правящей партии в Молдове.

Как передает «ИНФОТАГ», об это сообщил вице-председатель ДПМ Владимр Чеботарь в пятницу на брифинге по итогам заседания национального политбюро партии. Демократ отметил, что «этот шаг стал единственно верным для разблокирования возникшей в республике ситуации».

«Решение принято в отсутствии диалога с парламентским большинством ПСРМ - ACUМ, с которым мы хотели обсудить возможности, в том числе законного процесса передачи власти. ДПМ оставляет власть. Начиная с сегодняшнего дня, в отставку подает премьер (Павел Филип – вице-председатель ДПМ – «И.») и его кабинет министров», - сказал демократ.

Однако, по его словам, «решение лишь частично решит проблему конституционного и институционального кризиса в РМ».

«Теперь законный способ принять правление целиком ложиться на бином ПСРМ-ACUM. Вне зависимости от их решений, пока есть действующее решение Конституционного суда (признавшего парламент нелегитимным – «И.»), новое правительство будет незаконным. А госслужащие не смогут выполнять его распоряжения. В этом случае, все же, может будет реализован сценарий досрочных выборов – единственный выход в этой ситуации для законной передачи власти», - сказал демократ.

Но он отметил, что «ДПМ остается открытой для диалога. Партия готова вместе с другими парламентскими партиями найти лучшее решение для преодоления кризиса».

Чеботарь также отметил, что ДПМ отказывается от протестных акций «во избежание эскалации конфликта», призвав сторонников к «сдержанности и спокойствию».

«ДПМ готова работать во благо граждан РМ. Мы понимаем свою решающую роль в будущем, и понимаем насколько хрупко сегодняшнее парламентское большинство. ДПМ продолжит реализацию политики в интересах граждан РМ и против федерализации. Мы понимаем насколько важна ДПМ для восстановления стабильности в РМ», - сказал демократ.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.14 19:48 Роберт
    А самому Владимиру Георгиевичу не хватило мужества - выйти и сказать, все как есть?
  2. 2019.06.14 19:56 МАрия
    Не знаю как для ДПМ, а для страны - это, что ни говорите - выход из тупика.
  3. 2019.06.14 19:57 Трофим
    Чеботарь взял весь негатив на себя, и выглядел довольно достойным политиком.
  4. 2019.06.14 20:10 Ana
    Vse imprerii rano ili pozdno rusatisea, ruhnula i imperia Plahotnica...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.