Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МОЛДОВЫ ОБСУДИЛА СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ С ГЛАВОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ЕС И ПОСЛОМ США В МОЛДОВЕ

19 июня, 2019

Премьер-министр Молдовы обсудила ситуацию в стране с Главой делегации Евросоюза в Молдове Петером Михалко и Послом США Дереком Хоганом. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ», пресс-служба правительства, в ходе встреч Санду поблагодарила их за поддержку нового правительства и оказанную помощь в разрешении политического кризиса.

«Новое правительство выполнит положения Соглашения об ассоциации с ЕС, а также все обязательства по реформам и принципам, установленным в Соглашении об ассоциации», - подчеркнула премьер.

Петер Михалко сообщил, что «Европейский Союз готов возобновить дискуссии о макрофинансовой помощи, при условии выполнения правительством взятых на себя обязательств».

«Мы готовы оказать финансовую поддержку проектам трансграничного сотрудничества и поддержать вас с международной экспертизой в целях укрепления демократических институтов», - сказал дипломат.

«Посол Дерек Хоганом заверил нас, что США будет тесно сотрудничать с новым правительством в целях укрепления правового государства и создания сильных институтов, обеспечивающих высокий уровень жизни для всех граждан Республики Молдова. Стратегическое партнерство с США является приоритетом молдавской внешней политики», - рассказала Майя Санду о встрече с послом США.

В ходе встречи с министром экономики Вадимом Брынзан Дерек Хоган отметил поддержку США программы нового правительства, особенно того, что касается «развития независимой экономики, базирующейся на прозрачности».

Посол указал на «важность создания прозрачной судебной системы, открытия новых рабочих мест и энергетической безопасности. Дипломат назвал важным наращивание объемов торговли Молдовой со странами Запада и Востока».

Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Майю Санду с назначением на должность премьер-министра, заявив, что будет рада в ближайшее время встретить ее в Берлине с рабочим визитом.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.