Русский Română English

Политика

В ПРОБЛЕМЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПЕШКА НЕ НУЖНА – ИГОРЬ ДОДОН

19 июня, 2019

Президент Игорь Додон считает, что «в проблеме приднестровского урегулирования спешка не нужна». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью радио Europa libera.

«Мы не должны торопиться с определением статуса Приднестровского региона. Для нас это очень важно, чтобы проблему решать последовательно и не допускать ошибок. Есть несколько очень важных вещей. Нужно не допустить ухудшения ситуацию, которая у нас сложилась, выполнить договоренности, которые уже достигнуты. Я имею в виду регистрационные номера и т. д., которые были утверждены при внешней поддержке, в рамках формата "5 + 2"», - отметил Додон.

Он подчеркнул, что переговоры в формате «5 + 2» должны продолжаться, чтобы найти решения.

«Сначала мы должны найти консенсус в Кишиневе, выработать решения, обсудить с Приднестровьем. А потом нужно заручиться поддержкой внешних партнеров. Не будет никакой федерализации, ни Меморандума Козак-1 или козак-2 или США-1 или США-2. Решение должны выработать и предложить мы, а уже потом согласовывать его с партнерами. Вице-премьер Василий Шова является профессионалом, который будет знать, как правильно управлять этой ситуацией. Он является лучшим специалистом в вопросе приднестровского урегулирования», - заявил президент.

Он подчеркнул, что нужно решать экономические проблемы. Он напомнил, что Приднестровье экспортирует на рынок ЕС основную часть своей продукции, но «должно выполнить часть обязательств, которые взяли на себя, в том числе – изменить налоговую систему, ввести НДС и ряд других требований».

«Давайте разберемся со всеми схемами контрабанды, энергетикой и так далее, и здесь будет решительная позиция Кишинева. Я твердо убежден, что премьер согласится с моей позицией, здесь мы должны все урезать», – заявил Додон.

Он подчеркнул, что в Приднестровье все контролирует фирма «Шериф», который «был очень уверен, пока его партнер на правом берегу контролировал власть в Молдове».

«Теперь нет такого партнера! И не будет партнера с «Шерифом», меня не интересует бизнес, их схемы и т.д. Больше не будет партнерства с «Шерифом» и не будет схем. Они долджны быть обрезаны, а вместо них не должны возникать другие схемы»,- подчеркнул Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.19 13:15 ion
    Браво , президент

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.