Русский Română English

Политика

ВАДИМ БРЫНЗАН: ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФА НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ – РАСПЛАТА ЗА ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЕМПАРТИИ НА НАРЭ

20 августа, 2019

Повышение тарифов на электроэнергию – расплата за политическое давление Демпартии на Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), - считает министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом он сообщил во вторник на брифинге, сказав, что «любое повышение тарифов воспринимается очень болезненно, что служит очередным доказательством уязвимости национальной экономики».

«Но необходимо понимать, что всякий раз, когда политика вмешивается в экономику, это оборачивается, тем, что гражданин платит дважды. Все, что происходит сейчас – это расплата за политическое давление на регулятор со стороны прошлых властей. Тариф должен был быть увеличен еще полгода назад, но из-за того, что НАРЭ был превращен в электоральный инструмент ДПМ, этого не произошло, что, в конце концов обернулось потерями для поставщиков. А расплачиваться за популистскую политику прошлой власти вынужден граждане страны», - сказал Брынзан.

Тем не менее, в качестве ответной меры, он отметил инициативу министерства о «создании фонда поддержки уязвимым слоям населения в холодный период года». Также министр отметил идею инициирования проведения «внешнего аудита энергетического сектора республики», о чем уже проинформированы участники рынка.

«Необходимо учитывать, что практика откатов и включения коррупционного элемента в окончательный тариф никуда не делась. Поэтому необходимо провести аудит, чтобы понять, насколько оправданно вносятся в тариф операционные расходы поставщиков», - сказал Брынзан.

Он отметил, что у министерства есть вопросы относительно «профессионализма и прозрачности в работе нынешнего НАРЭ». Однако подчеркнул, что «регулятор должен быть независимым» и «свободным от всякого политического вмешательства, что практиковалось ранее».

«От прошлых властей нам осталось тяжелое «наследство» - разрушенная экономика, отсутствие должных финансовых возможностей. Но, так или иначе, мы справимся, и изменим ситуацию к лучшему», - заверил Брынзан.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.