Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ МИРА В ПАРИЖЕ, В РАМКАХ КОТОРОГО СОСТОИТСЯ ЕГО ВСТРЕЧА С ЭММАНЮЭЛЕМ МАКРОНОМ

13 сентября, 2019

Президент Игорь Додон примет участие во втором Форуме мира в Париже, в рамках которого состоится его встреча с Эмманюэлем Макроном. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook, рассказывая о состоявшейся в пятницу встрече с государственным секретарем министерства иностранных дел Франции Амели де Моншален, находящейся с визитом в Кишиневе.

«Подтвердил принятие ранее полученного приглашения на второй Форум мира, который состоится в ноябре в Париже, и мы договорились о проведении встречи с президентом Эмманюэлем Макроном в рамках этого визита. В этом контексте напомнил о двух личных встречах с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, которые состоялись в 2018 году. Отметил в беседе с госпожой Моншален, что ключевыми темами во время этих бесед были урегулирование приднестровского конфликта и проведение взвешенной внешней политики РМ», - отметил Додон.

Президент поблагодарил руководство Франции за то, что «она стала одной из первых стран, которые ясно выразили свою позицию по мирной передаче власти в Республике Молдова в начале лета».

«Подчеркнул важность этой поддержки со стороны важнейших внешних партнеров нашей страны и констатировал исторический консенсус на внутреннем и международном уровне в отношении новых властей Молдовы», - написал президент.

По его словам, в ходе встречи «обсудили самые важные вопросы двусторонней повестки, отметив их стратегический характер».

«Констатировали активизацию диалога между Молдовой и Францией по многим направлениям, представляющим взаимный интерес. В то же время дал высокую оценку искреннему диалогу между Молдовой и Францией, в том числе на уровне глав государств», - отметил Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.13 13:47 Петр
    Ну когда уже, наконец, наш президент нанесет официальный визит в Париж, чтобы на равныхх с Макроном повернуть лицом ЕС к проблемам Молдовы?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.