Русский Română English

Политика

МОЛДОВЕ И ФРАНЦИИ НЕОБХОДИМО ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ЦЕННОСТИ, КОТОРЫЕ ОБЪЕДИНЯЮТ – АМЕЛИ ДЕ МОНШАЛЕН

13 сентября, 2019

Государственный секретарь министерства иностранных дел Франции Амели де Моншален, находящаяся с визитом в Кишиневе с визитом, считает, что Молдове и Франции «необходимо вместе бороться за общие ценности».

Как передает «ИНФОТАГ» она отметила в пятницу на совместной пресс-конференции с главой МИДЕИ Нику Попеску, что для «Франции крайне важно выразить поддержку новой коалиции (ПСРМ-ACUM – «И.»), созданной в июне». Она напомнила, что уже «в конце июня, вместе с президентом Макроном, находилась в Брюсселе, где настаивала на поддержке новой власти всеми странами ЕС».

«Европейские ценности – не просто концепт, это инструмент, который обеспечивает жизнь в правовом государстве, что предполагает избавление от всякой формы давления», - сказала дипломат, отметив, что на практике это выражается «в борьбе с коррупцией, а также в обеспечении независимости системы правосудия».

Она сообщила, что достигнута договоренность о расширении взаимодействия двух стран в различных областях, это предполагает сотрудничество в восстановлении железной дороги Кишинев-Унгень, обмен опытом на экспертном уровне для поддержки процесса реформ в РМ, взаимодействие в области культуры.

Госсекретарь коснулась и приднестровского вопроса, отметив, что «подходы к урегулированию должны быть мирными, глубокими и комплексными», с соблюдением «принципов суверенитета и территориальной целостности РМ на основании международно-признанных границ».

«Не менее важным вопросом является соблюдение социального равенства в отношении женщин, закрепленных Стамбульской конвенцией Совета Европы. Потому что реформы в экономической и правовой областях должны оказывать положительное влияние на каждого гражданина, чтобы он чувствовал себя в безопасности», - сказала она.

Амели де Моншален напомнила, что Молдова подписала эту международную конвенцию, но она до сих пор не была ратифицирована. По ее словам, президент Игорь Додон обещал заняться этим вопросом.

«Я понимаю, что ни одна стран не имеет права поучать другую. У Франции также есть множество дел, которые требуют решений, но нам необходимо действовать вместе и бороться за те ценности, которые нас объединяют», - сказала дипломат.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.