Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТЫ ПСРМ И ACUM ПО-РАЗНОМУ ОЦЕНИВАЮТ СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ

16 сентября, 2019

Депутаты Партии социалистов (ПСРМ) и блока ACUM по-разному оценивают состояние дел в правящей коалиции.

Как передает «ИНФОТАГ», депутат-социалист Василе Боля заявил в пятницу на дебатах по этому поводу, «сегодняшние отношения между формированиями правящей коалиции – нормальные и рабочие».

«Мы хорошо понимаем, что объединились с единственной целью – изменить положение дел в стране, провести деолигархизацию государственной системы, вернуть республику на путь нормального развития. Соглашение, подписанное 8 июня, выполнено на 95% и никто не может обвинить партии большинства в несоблюдении слова. Но теперь встает вопрос – что дальше? В стране накопилось много дел, которые не решить за несколько месяцев», -сказал он.

Депутат фракции PAS Дан Перчун отметил, что «с момента формирования большинства был абсолютно ясно, что отношения между его компонентами будут непростыми», а «широкий спектр разночтений между формированиями, так или иначе, привел бы к расхождению во мнениях».

«Но у нас всегда существовала платформа для диалога и дискуссий, и по многим сложным вопросам удалось прийти к компромиссу. Я оцениваю сегодняшние отношения (с социалистами – «И.»), как непростые, тем не менее, оставляющие возможность для сглаживания недопониманий», - сказал он.

В качестве одной из причин для противоречий, депутат назвал «назначения на различные государственные должности», а по поводу организованных конкурсов, Перчун сказал, что «в некоторых моментах поступил бы по-другому», однако «в PAS усвоили урок, чтобы избежать подобного в будущем».

Депутат фракции «Платформа DA» Дину Плынгэу отметил, что отношения между ACUM и социалистами «варьируют в зависимости от предмета обсуждений».

«В одних направлениях они носят более резкий характер, в других – более продуктивный. Но такая ситуация полностью соответствует демократии», - сказал он, отметив что между двумя партиями ACUM «никогда не было разногласий», ведь между ними «железный альянс».

По его словам, на протяжении существования большинства с социалистами «поддерживался рабочий диалог», на основании «взятых обязательств и подписанного соглашения», с целью «устранения проявлений прошлой системы в стране и создания нового механизма функционирования государственных институтов».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.16 10:16 Озя
    Да, согласен, у них нет ЕДИНОДУШИЯ, но главное, чтобы они управляли страной в интересах граждан, а не власти.
  2. 2019.09.16 10:19 Корнелиу
    Коалиция долждна продержаться еще немногог, чтобы социалисты тотально выиграли местные выборы, получив основательную платформу для победы Додона в президентских выборах в 2021 году.
  3. 2019.09.16 10:30 Zinaida
    Dl Ceban trebue sa prelua puterea la primaria Chisinau, demult este nevoea...
  4. 2019.09.16 10:32 Igor
    Sredi vseh pretendentov tolico In Ceban podhodit na roli primara Chisineva!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.