Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВА ДОЛЖНА СТАТЬ «ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ЗАПАДОМ И РОССИЕЙ»

23 сентября, 2019

Молдова должна стать «площадкой для сотрудничества между Западом и Россией», - считает президент Молдовы Игорь Додон. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в приветственном слове к участникам II молдо-российского экономического форума.

Додон напомнил, что в начале июня в РМ удалось сменить власть.

«Нам удалось сделать то, что не удавалось никогда на протяжении 28 лет независимости РМ. Ни для кого не секрет, что у нас общество разделено: половина смотрит на запад, половина - на восток. И вот в начале июня нам удалось объединить общество, сформировать правительство, в котором представлены и одни, и другие. Это очень важно, это дорогого стоит!», - сказал Додон.

Он выразил благодарность принимающему участие в форуме вице-председателю правительства России Дмитрию Козаку, который, по его словам, «сыграл важную роль в этом процессе».

«Нам придает уверенности то, что новую власть поддерживают основные внешние партнеры. Такого раньше нигде не было, в нашем регионе – точно не было. Это хороший прецедент, это необходимо сохранить», - подчеркнул президент.

Он особо отметил, что «сейчас РМ открыта и для запада, и для востока».

«То, что произошло – это первый опыт открытой внешней политики. Я говорил, что не надо нас использовать в борьбе кого-то против кого-то. Мы хотим дружить со всеми. Молдова не отказывается от ранее подписанных международных соглашений. Мы будем соблюдать все документы, исходя из наших национальных интересов», - заявил Додон.

Он подчеркнул, что «РМ должна воспользоваться этой уникальной возможностью использовать потенциал и Запада, и Востока на благо страны».

«Я - сторонник большой Европы, от Лиссабона до Владивостока. И Молдова в этом может сыграть важную роль», - отметил Додон.

Он призвал всех молдавских политиков «сохранить достигнутый консенсус».

«Хватит ли нам мудрости удержать этот внутриполитический консенсус?! Мы обязаны это сделать, обязаны сохранить консенсус, стать той площадкой, где Запад и Восток могут найти мостик для сотрудничества и компромиссов», - заявил Додон.

По его мнению, «в РМ ситуация изменилась к лучшему», а отношения между Молдовой и Россией начали активно развиваться».

«Вы, деловые люди, должны этим воспользоваться. Не теряйте время, будьте первыми, кто воспользуется этой ситуацией», - призвал президент бизнесменов России.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.23 10:26 Леонид
    На это уйдут десятиилетия, да и то, только если в такой площадке будет необходимость, если она будет востребована другими странами. А что делать сегодня, завтра? Почему никто не занимается сегодняшними бедами и проблемами Молдовы - ни президент, ни премьер-мминистр, ни спикер парламента?
  2. 2019.09.23 11:29 Oleksandr
    Об "уникальном" географическом расположении страны, об "амбициозных" проектах сотрудничества на ее территории запада с востоком, говорилось еще в бытность премьером Андрея Сангели. И что? К сожалению почти всегда у нас слова подменяют реальность, ну а многоумные рассуждения заканчиваются ничем.
  3. 2019.09.24 14:08 не надо мечтать
    Зачем говорить о том, чего никогда не случится. Лучше начать делать реальные вещи для людей сейчас. Начните с быстрой оплаты всех долгов по больничным листам. Людям не платили с июля

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.