Русский Română English

Политика

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОЛДОВЫ И СОВЕТА ЕВРОПЫ ОБСУДИЛИ ПЛАН СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА БЛИЖАЙШИЙ ГОД

15 октября, 2019

Приоритеты и меры, предусмотренные планом действий Молдова-Совет Европы на 2019-2020 гг., обсуждены в пятницу на расширенном заседании в Кишиневе в министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ).

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ, в дискуссии участвовали глава внешнеполитического ведомства Нику Попеску, руководитель бюро Генерального директората программ СЕ Верена Тейлор, глава бюро СЕ в Молдове Уильям Массолин, вице-спикер парламента Михай Попшой, ряд представителей минюста, МВД, НЦБК.

Задача подобных заседаний, ставших традиционными, - оценить внедрение мер, предусмотренных в рамках сотрудничества СЕ-РМ в общем спектре совместных планов действий. Они предполагают: поддержку внедрения реформ в приоритетных областях, проекты по борьбе с коррупцией и отмыванием денег; повышение независимости и эффективности системы юстиции; укрепление мер доверия между обоими берегами Днестра; защиту детей от эксплуатации и насилия; укрепление демократических механизмов и принципа верховенства закона, соблюдение прав человека.

Попеску подчеркнул «необходимость максимальной мобилизации внутренних и внешних ресурсов для осуществления процесса реформ в Молдове, реформ которые ощущают граждане».

План действий Совета Европы - РМ на 2017-2020 гг. был утвержден 1 февраля 2017 г. и начал реализовываться в мае того же года. Бюджет проектов, включенных в повестку, оценивается примерно в 18 млн. евро.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.