Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ ЗАЯВИЛ, ЧТО ВНЕДРЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕС ОСТАЕТСЯ ПРИОРИТЕТОМ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

19 ноября, 2019

Премьер-министр Ион Кику заявил, что внедрение Соглашения об ассоциации с Европейским союзом остается приоритетом для правительства. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом шла речь в ходе состоявшейся встречи с главой делегации Европейского союза в Кишиневе Петером Михалко.

«Развитие диалога с Европейским союзом и внедрение Соглашения об ассоциации остаются приоритетом для возглавляемого им правительства. Мы рассчитываем на продолжение и укрепление диалога. Мы понимаем, насколько важны реальные реформы в этом отношении, и мы полны решимости продвигать их. Особое внимание будет уделено реформе юстиции. Помощь и экспертиза ЕС в этом плане будут иметь для нас важное значение», - сказал Кику.

Выразив благодарность ЕС «за долгосрочную поддержку Молдове», премьер подчеркнул, что «ЕС является одним из важнейших внешних партнеров РМ». Он заверил, что «правительство продолжит выполнять необходимые условия для получения макрофинансовой помощи».

Глава Делегации ЕС подчеркнул, что для этого Молдова должна продолжать выполнение взятых на себя обязательств, а «Евросоюз внимательно следит за действиями молдавского правительства и внедрением реформ». Михалко подчеркнул, в частности, необходимость дальнейшего проведения правительством реформ в сфере юстиции, включая отбор генерального прокурора, борьбу с коррупцией, обеспечение демократии и верховенства закона, обеспечение свободы прессы, а также продолжение расследования банковского мошенничества.

«У правительства есть и решимость и возможности, необходимые для реализации вышеупомянутых реформ, и это будет доказано конкретными действиями», - заверил Кику.

Ряд депутатов Европарламента и чиновников ЕС критически восприняли смену правительства в Молдове. Это связано не только с отставкой преовропейского премьер-министра Майи Санду, но и с назначением на этот пост Иона Кику. В последние месяцы, будучи советником президента, Кику неоднократно заявлял, что Молдова вполне может обойтись без внешней помощи. Он также критиковал действия ЕС и возложил ответственность за кражу миллиарда на некоторых европейских виновников, предложив привлечь их к ответу. После назначения на должность премьер-министра, Кику посетовал на «искаженные интерпретации» его высказываний.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.19 13:19 Лейла
    У представителя ЕС в РМ своя ОСОБЕННАЯ позиция к тому, что случилось с Санду, и как поступила ПСРМ и ее неформальный лидер Додон.
  2. 2019.11.19 13:22 Антон
    Птер Михалко всегда держит ПРАВИЛЬНУЮ дистанцию по отношению к молдавским властям, именно поэтому у него такие отношения с ними.
  3. 2019.11.19 13:23 Фима
    От ЕС очень многое будет зависеть, ведь по существу он является главным финансовым донором Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.