Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ОБРЕТАЕТ РЫЧАГИ ВЛАСТИ, НО ПРАЗДНОВАТЬ ПОЛНУЮ ПОБЕДУ КРЕМЛЯ ЕЩЕ РАНО – ПУБЛИКАЦИЯ IPG

20 ноября, 2019

«Благословленный Москвой» - под таким заголовком портал IPG («Международная политика и общество») опубликовал статью корреспондента газеты «КоммерсантЪ» (Россия) Владимира Соловьева о ситуации в Молдове.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», по мнению авторы президент «обретает реальные рычаги власти, но праздновать полную победу Кремля еще рано».

«Президент Игорь Додон, наконец, обретет реальную власть, потому что в РМ как парламентской республике официальные полномочия президента сильно ограничены, а ключевые решения принимает премьер. В выигрыше будет и Москва, поддерживающая Додона с 2014 г., когда началась его самостоятельная политическая карьера», - пишет IPG.

В статье говорится, что «получение полного контроля над страной человеком, на которого Россия поставила пять лет назад, открывает обширные перспективы».

«В РМ есть несколько привлекательных активов, интересующих российских инвесторов. К ним, например, относятся аэропорт Кишинева и расположенный на Дунае порт Джурджулешты – единственный выход республики в Черное море», - отмечается в статье.

Ее автор не исключает изменений и на приднестровском направлении. Додон выступает за урегулирование конфликта через предоставление непризнанной республике особого статуса в составе объединенной страны, Россия придерживается такой же позиции.

«Курирующий сейчас молдавское направление Дмитрий Козак в 2003 г. уже готовил план федерализации РМ. Такое урегулирование хорошо рифмуется с Донбассом, где началась деэскалация», - отмечается в материале.

Автор обращает внимание на то, что негласный пакт России и Запада о нейтралитете в отношении Молдовы перестал действовать из-за распада коалиции социалистов и ACUM. А значит, страну может ждать возобновление геополитического противостояния.

В публикации говорится, что бывший премьер-министр Майя Санду, чью отставку Еврокомиссия назвала «тревожным сигналом для реформ», а посольство США – «досадной», ушла с поста премьера, но не из политики.

«Ушла, во-первых, добившись возобновления финансирования от ЕС, а во-вторых, в образе борца с коррупцией, которому не дали осуществить реформы. Это неплохая стартовая позиция для участия в президентских выборах 2020 г.. На предыдущих выборах президента Санду совсем немного (67 тыс. голосов) уступила Додону… Сейчас история отчасти повторяется: Додон уволил Санду в том числе с помощью партии беглого олигарха Плахотнюка. Стереть это пятно на репутации можно будет только громкими успехами. Обеспечивать их придется Москве, которая теперь поменялась ролями с Евросоюзом, фактически содержавшим Молдову с 2009 г.», - констатировал Соловьев.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.20 16:10 Владлен
    А мне кажется, что мы, Молодва, нужны россии, как пасатижы в русской бане...
  2. 2019.11.20 16:19 Дорофей
    Все сопряжено с большими рисками, президент не может так много и долго РИСКОВАТЬ, вендь он может и ПРОСЧИТАТЬСЯ...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.