Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА МАЙИ САНДУ БЫЛА НЕИЗБЕЖНОЙ

29 ноября, 2019

Президент Игорь Додон заявил, что отставка правительства Майи Санду была неизбежной. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он сообщил в выступлении на своем канале в YouTube, а также в социальных сетях. Это первое такое выступление, но оно будет еженедельным - в конце каждой недели президент намерен ответить на поступающие в его адрес вопросы.

"Правительство Майи Санду, которое было отправлено в отставку, не справлялось со своими обязанностями. Берусь утверждать, что это было самое слабое правительство за последние 20 лет. В этом есть и моя доля ответственности, так как мы (Партия социалистов - "И") участвовали в формировании правительства, делегировали им (правому блоку ACUM - "И") должности и полномочия", - подчеркнул Додон.

Он отметил, люди постоянно спрашивали об отставке правительства, "так как результатов работы не было".

"Наших граждан меньше всего интересует, как зовут премьер-министра. Им "до лампочки" - это Санду, Канду, Кику или Додон. Они хотят иметь дороги, получать зарплату и т.д. И у нового правительства теперь очень много работы. У них нет поддержки парламентского большинства. Они получат такую поддержку только тогда, когда будут предлагать идеи и проекты, направленные на улучшение жизни людей", - сказал президент.

По его словам, кабинет министров уже работает в этом направлении.

"Правительство представило законопроект о бюджете на следующий год. В него включены 14 инициатив с социальной ориентации. Речь идет об индексации пенсий два раза в год, выплату пенсии родственникам на протяжении пяти лет в случае смерти пенсионера, выплаты пособий к Рождеству и Пасхе, а также другие меры. На все это деньги есть", - заявил Додон.

Отвечая на вопросы, он рассказал, для чего нужен кредит от России.

"У нового правительства есть две основные задачи: первое - выплата пенсий и зарплат, социальная сфера. Второе - развитие инфраструктуры, прежде всего строительство дорог. Каждый год мы латаем дороги, "пломбируем" ямы, а весной они возникают вновь. Поэтому, задача сейчас стоит не латать, а строить дороги", - заявил Додон.

По его словам, в следующем году предстоит завершить строительство 326 км дорог, на которые выделено 320 млн. евро, и по которым работа уже идет. Еще на 200 км дорог подготовлены все документы, есть финансирование, осталось подписать договора и начать работу.

"Еще на 420 км дороги есть проекты. На это нам нужно 332 млн. евро. Этих денег нет. И мы ищем, где выгоднее взять кредит. Ведем переговоры и с Россией, и с Западом. Где будут лучше условия - там и возьмем. Но нам это необходимо, так как люди больше тратят на ремонт автомобилей, чем будут проценты по этим кредитам. А еще, что самое важное - из-за плохих дорог люди погибают в авариях", - сказал Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.30 09:55 Акулина
    Зап проделываемые Игорем Додоном комбинации и комбиты, Владимир Воронин называет его шахматистом, а не президентом и полити корм. Но пока что Игорь Додон выигрывает, а победителей, как известно, нее судят.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.