Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО ОТМЕНА ЗАКОНА О БОРЬБЕ С ИНОСТРАННОЙ ПРОПАГАНДОЙ ОТНОСИТСЯ К КОМПЕТЕНЦИИ ПАРЛАМЕНТА

15 января, 2020

Президент Игорь Додон считает, что вопрос об отмене закона о борьбе с иностранной пропагандой в стране относится к компетенции парламента. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в среду, отвечая на вопрос журналистов об инициативе Партии социалистов (ПСРМ) по этому поводу.

"ПСРМ выступила с такой инициативой, эта позиция партии. Но в парламенте есть 5-6 партий, у каждой своя позиция. Пусть они обсуждают в парламенте. Если будет принято решение по этому поводу, я выскажусь, когда документ поступит для промульгации к президенту", - заявил Додон.

Он напомнил, что в 2017 году, когда этот закон был принят, президент отказался его промульгировать.

Как уже сообщал "ИНФОТАГ", Закон о внесении поправок в Кодекс о телевидении и радио был в принят 7 декабря 2017 г. Он предусматривают запрет на ретрансляцию в Молдавии информационных, информационно-аналитических, политических и военных передач из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Под действие закона попали, в основном, передачи российских телеканалов.

Президент Игорь Додон отказался промульгироваь закон, который был повторно принят паралментом 22 декабря 2017 года. Закон промульгировал председатель парламента Андриан Канду, которому решением Конституционного суда было предоставлено такое право. Закон вступил в силу с 12 февраля 2018 года.

Партия социалистов неоднократно предлагала отменить принятый закон, однако для этого у ПСРМ не хватает голосу в парламенте. Инициативу не поддерживают ни правые партии, ни Демократическая партия, которая стала автором принятого в 2017 году закона. Социалисты избегают выступать с инициативами, которые могут вызвать недовольство Демпартии. В принятом накануне Заявлении Республиканского совета, ПСРМ впервые официально признала, что в Молдове есть новое парламентское большинство, на которое может опираться президент Игорь Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.01.15 14:10 Илларион
    Кавк-то эта власть все больше показывает, что она топчется на одном и том же месте...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.