Русский Română English

Политика

​ГРУППА ИЗ ШЕСТИ ДЕПУТАТОВ ПОКИДАЕТ ФРАКЦИЮ ДПМ В ПАРЛАМЕНТЕ

19 февраля, 2020

Группа депутатов Демократической партии (ДПМ) решила в среду покинуть ряды ДПМ и ее фракцию в парламенте. В нее вошли Андриан Канду, Серджиу Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Григорий Репещук и Корнелиу Падневич. Причина - "несогласие с действиями нового руководства партии".

Как передает "ИНФОТАГ", на пресс-конференции в парламенте Канду сказал, что партия должна была занять четкую позицию по вопросу вотума недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокою.

"Мы считаем скандальными заявления министров, которые не могут остаться безнаказанными. Вместо этого прозвучали (со стороны ДПМ - "И.") всевозможные уклончивые ответы о том, что решение будет принято во фракции", - отметил он.

По словам Канду, руководство ДПМ не может четко ответить своим членам на вопрос о том, находится партия в оппозиции или во власти, и предпочитает создавать платформу для дискуссий с социалистами вместо того, чтобы начать переговоры со всеми силами в парламенте.

"Не дается даже шанс на начало переговоров с другими силами в законодательном органе. Вместо того, чтобы признать наличие переговоров (с ПСРМ - "И."), коллеги за спиной на секретных заседаниях с социалистами, премьер-министром Ионом Кику и президентом Игорем Додоном жмут руки, обнимаются, фотографируются и говорят, что у них есть общие взгляды. Потом руководство ДПМ на второй день присылает нам пресс-релиз о том, что не создает коалиции и не ведет переговоров", - посетовал он.

Канду утверждает, что изначально больше членов фракции ДПМ намеревались покинуть ее, однако "из-за давления и шантажа не решаются это сделать".

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.19 12:40 Николае
    Этои есть самые преданные Плахотнюку люди, мне их жалко, они так ничего и не поняли, к сожалению.
  2. 2020.02.19 12:44 Ирина
    И лидером этой групки отщепенцев будет Канду?
  3. 2020.02.19 12:45 Лидия
    Этого и следовало ожидать...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.