Русский Română English

Политика

В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ, ОНИ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ ПО СМЕШАННОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ - КС

07 мая, 2020

В случае досрочных парламентских выборов в Молдове, они будут проводиться по смешанной избирательной системе. Как передает «ИНФОТАГ», такое решение принял в четверг Конституционный суд (КС).

В решении, зачитанном председателем КС Домникой Маноле, отмечается, что парламент вправе изменить избирательную систему, выборы проводятся в соответствии с системой, которая действует на момент назначения выборов – при условии, что изменения приняты и вступили в силу не менее, чем за год до даты выборов.

«Принимая во внимание компетенцию парламента в отношении регулирования органическим законом организации и проведения выборов, а также хорошую международную избирательную практику, поправки к основополагающим элементам избирательного права становятся применимыми только в том случае, если они опубликованы в Мonitorul Oficial, по крайней мере, за год до выборов», - подчеркнул КС.
Это означает, что в случае назначения досрочных выборов, они могут состояться не ранее осени 2020 г., а закон о возврате к выборам по пропорциональной системе был опубликован в августе 2019 г.

КС принял решение по запросу депутатов Серджиу Литвиненко и Александра Слусарь от блока ACUM, а также социалиста Василе Боля. В октябре 2019 г., когда у власти была коалиция ПСРМ и блока ACUM, они обратились в КС с запросом, «на основании какой системы (смешанной или пропорциональной – «И.») должны проводиться досрочные парламентские выборы?». Запрос сделан после того, как в августе парламентское большинство отменило принятый в 2017 г. депутатами от ПСРМ и ДПМ закон о переходе от пропорциональной к смешанной избирательной системе.

Ранее, во время политического кризиса в апреле 2019 г., по запросу трех независимых депутатов, прежний состав КС решил, что досрочные выборы должны проводиться на основании смешанной системы, которая на тот момент была действующей. После отставки прежний состав КС не отменил это решение, но парламентское большинство отменило закон о переходе к смешанной избирательной системе.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.07 13:48 Леонид
    Уважуха, тут все, как говорится, комар носа не подточит, все по закону.
  2. 2020.05.07 13:59 Олбрайт
    Нам еще сейчас выборов не хватала ко всему тому, что мы имеем - вирус, пандемия. кризис, засуха...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.