Русский Română English

Политика

ПОСЛЕ СКАНДАЛЬНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИОНА КИКУ В АДРЕС РУМЫНИИ, ОН ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ РУМЫНИИ В КИШИНЕВЕ

26 мая, 2020

В понедельник премьер-министр Ион Кику встретился с Послом Румынии в РМ Даниелом Ионицэ. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом премьер сообщил на своей странице в facebook.

В своем сообщении Кику выражает благодарность Румынии "за постоянную помощь и поддержку, в том числе на протяжении пандемии COVID19.

"Эта поддержка балы предложена румынами молдаванам без условий, подтвердив дружественные отношения между людьми, которые проживают на обеих берегах Прута. Обсудили стратегическое партнерство между Республикой Молдова и Румынией - отношения, которыми я лично очень дорожу и выступаю за его углубление. Это партнерство между двумя независимыми и суверенными государствами должно основываться на взаимном уважении и не может допускать политического вмешательства одной страны в дела другой", - подчеркнул Кику.

Он считает, что "действия, основанные на политических предпочтениях партий, которые находятся у власти в Бухаресте или Кишиневе, а также публичные оценки достижений того или иного правительства не могут присутствовать в диалоге между двумя дружественными странами".

Кику подчеркнул также, что прогресс в реализации Соглашения об ассоциации, подписанного в 2014 году, "оценивается в соответствии с утвержденными механизмами и власти Молдовы информируют об этом исключительно соответствующие структуры Евросоюза".

Таким образом, Кику намекнул, что в ходе встречи обсуждались его заявления в адрес Румынии и депутата Европарламента от Румынии Зигфрида Мурешана, которые привели к дипломатическому скандалу между двумя странами. В то же время, он не стал писать об этом прямо, а также не сообщил позицию румынского посла.

На сайте посольства Румынии о состоявшейся встрече пока ничего не сообщается. Последним сообщением на сайте является Заявление МИДА Румынии, который в пятницу жестко осудил заявления премьер-министра РМ Иона Кику.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.26 10:35 Озя
    Козе погнятно, что это была своеобразная дымовая завеса, обидно, что так много людей на нее повелись самым откровенным способом.
  2. 2020.05.26 10:38 Зинаида
    Мурешану на самом деле многое себе позволял, не скрывая того, что он в Майе души не чает...
  3. 2020.05.26 10:39 Андрей
    Дал же всем жару наш премьер. И это он еще не кандидат на пост президента, а хотиелось бы, чтобы Додона он стал президентом Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.