Русский Română English

Политика

ПОЛИТОЛОГИ СЧИТАЮТ, ЧТО В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ НУЖНЫ ДОСРОЧНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

08 июня, 2020

Политологи считают, что в нынешней политической ситуации нужны досрочные парламентские выборы. Как передает «ИНФОТАГ», обэтом они заявили, комментируя произошедшую год назад смену власти.

Член исполкома партии «Гражданский конгресс» Зураб Тодуа полагает, что в парламенте год назад была сформирована ситуативная коалиция ПСРМ-блок ACUM и принята Декларация о деолигархизации.

«Появились надежды на то, что страна вернётся на путь демократического развития, а период, который вошел в историю Молдовы, как «захваченное государство» останется в прошлом. Но надежды не оправдались», - считает бывший депутат парламента.

По его мнению, «о деолигархизации забыли, вместо того, чтобы заняться освобождением госучреждений от ставленников Плахотнюка и назначить досрочные парламентские выборы, участники коалиции занялись освоением наследства олигарха».

«А потом и перессорились. Сегодня демократы по-прежнему у власти. Лидеры ПСРМ и правых партий готовятся к выборам «президента» по правилам, прописанным в офисе Плахотнюка. И никто не задумывается о том, что это глупость. Политики в последнее время себя полностью дискредитировали: скандалы, нелепые, противоречивые заявления, компромат», - отметил эксперт.

По его словам, «с 2009 года Молдова находится в состоянии перманентного политического кризиса: ложь и демагогия с экранов ТВ; дележ власти, финансовых потоков, серых схем».

«Полагаю, что только досрочные парламентские выборы могут оздоровить политическую ситуацию в РМ и смыть всю накопившуюся грязь», - подчеркнул Тодуа.

За досрочные парламентские выборы также выступает политолог Владислав Кульминский. По его мнению, власть Плахотнюка опиралась на «подчинение судов и прокуратуры, которые обслуживали режим».

«Была сформирована параллельная экономика, включая госпредприятия и банковско-финансовый сектор, доходы от которых стекались к группе лиц. Третья опора - коррумпирование политиков, находившихся на содержании у Плахотнюка» Самое важное, чего удалось добиться - устранить страх в обществе», - отметил эксперт.

Он уверен, что «в Молдове можно сейчас участвовать в политической и общественной деятельности, продвигать свою точку зрения».

«Но парламент, будучи центром власти, живет по старым правилам и нуждается в замене. Депутатов продают и покупают. Самое важное - деньги, которые подпитывали режим. Здесь не было сдвигов в лучшую сторону. Схемы, монополии, вывод доходов из госпредприятий и перекладывание их долгов на госбюджет - все осталось. Контролируют это все те же люди. Собственно, сегодня это и есть смысл власти - контролировать и зарабатывать на теневых структурах государства. Парламент, правительство, госведомства обслуживают эту неформальную систему выкачивания доходов. Если эти процессы не остановить - в Молдове ничего не изменится к лучшему. Нужны досрочные выборы», - подчеркнул Кульминский.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.