Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ СОЗДАНИЕ ШИРОКОЙ КОАЛИЦИЮ, КОТОРАЯ УПРАВЛЯЛА БЫ СТРАНОЙ ДО ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

10 июля, 2020

Президент Игорь Додон cчитает, что необходимо создать широкую коалицию, которая управляла бы страной до досрочных парламентских выборов. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в пятницу в ходе еженедельного выпуска «Президент отвечает» на своей странице в социальных сетях.

«Для всех очевидно, что нужны досрочные выборы, уже и большинство граждан страны склоняются к этому мнению. Но, согласно последнему решению Конституционного суда, парламентские выборы не могут состояться в нынешнем году. Этот значит, что нынешний парламент сохранится еще 7-9 месяцев, до февраля-марта следующего года. И нам нужно определиться, кто и как будет управлять страной в этот период, как законно добиться роспуска парламента и назначения даты выборов», - подчеркнул Додон.

Он напомнил, что в нынешней ситуации отставка правительства является почти единственной возможностью для того, чтобы спровоцировать досрочные выборы.

«Правительство не будет подавать в отставку, как того хотела бы оппозиция. Если они так хотят – пусть попробуют. Я хочу видеть, как Майя Санду будет подписывать и голосовать за вотум недоверия правительству вместе с депутатами олигарха Плахотнюка и ворами миллиарда Илана Шора. Такое голосование будет означать политическую смерть правых партий, пусть попробуют, нам это даже выгодно», - сказал президент.

Он подчеркнул, что разумным решением было бы создание широкой коалиции партий, которые обеспечили бы проведение выборов президента и управление страной до парламентских выборов.

«Диалог возможен, мы открыты для диалога с оппозицией. Можем договориться о том, что создаем широкую коалицию – Партия социалистов, Демократическая партия, партия PAS Майи Санду и «Платформа DA» Андрея Нэстасе. Только с партиями, без перебежчиков и олигархических группировок. Договариваемся, создаем коалиционное правительство, отстраняем бандитов и олигархов, организуем президентские, а затем – досрочные парламентские выборы. Это возможно, но боюсь, что правая оппозиция еще не созрела для такого решения», - констатировал Додон.

Он сообщил, что по его сведениям, депутаты от партии PAS обсуждают с группой Pro Moldova, каким образом возможно отстранение Додона от участия в выборах президента.

«Я еще не принял решение о том, чтобы баллотироваться на выборах, а у них уже коленки дрожат. Не уверен, что Майя Санлду знает об этих переговорах, которые ведутся за ее спиной. Она выступает за честные выборы, а они заигрывают с олигархами. Мне было бы интересно по этому поводу узнать мнение США и Евросоюза», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.10 12:28 Серафим
    Игорь Додон хочет много и разных коалиций, но при одном принципиальном у словии, что их создает на своей базе ПСРМ и он лично!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.