Русский Română English

Политика

ПОЛИТОЛОГ СЧИТАЕТ, ЧТО СРЕДИ ЦЕННОСТЕЙ ПРЕЗИДЕНТА ИГОРЯ ДОДОНА НЕ ЧИСЛЯТСЯ СВОБОДНЫЕ И СПРАВЕДЛИВЫЕ ВЫБОРЫ

13 августа, 2020

Политолог и историк Алексей Тулбуре считает, что среди ценностей президента Игоря Додона не числятся свободные и справедливые выборы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook, комментируя поздравление Игоря Додона в адрес Александра Лукашенко с победой на выборах в Беларуси.

«Не думаю, что наш президент не понимает, что происходит в Беларуси. Поэтому его молниеносное поздравление Лукашенко с победой на выборах, которых не было, надо рассматривать, как демарш, как политическое заявление Игоря Додона и его команды о собственных принципах и ценностях. Среди этих принципов и ценностей, как мы видим, нет свободных и справедливых выборов», - отметил Тулбуре.

По его мнению, «сам факт того, что Молдова, страна с европейскими устремлениями, с подписанным Соглашением об Ассоциации с Евросоюзом оказалась в данной ситуации в кампании Китая, Казахстана, Турции, России, Венесуэлы и пр. "суверенных демократий" для молдавского общества афронт».

«Додон бросает вызов собственной стране, которая верит и выступает за другое. Но президент Молдовы пошел не только против молдаван, он плюнул в душу белорусов, дав им понять, что они не имеют права на свободу и должны оставаться рабами. Плюнул в душу белорусов, которые сегодня тысячами выходят на протесты. Выходят за очень простые вещи – за собственное достоинство и право выбирать себе руководителей», - подчеркнул Тулбуре.

Эксперт, который ранее был представителем Молдовы при ООН и при Совете Европы, считает, что личные симпатии президента Додона понятны, «но они противоречат официальной внутренней и внешней политике Молдовы».

«Да, президент, как правило, может использовать формулу "от имени народа ". Но тут надо иметь в виду, что, и внутренние законы, и наши международные обязательства в сфере свободных выборов совершенно недвусмысленны - Молдова и молдаване выступают за свободные и справедливые выборы в соответствии с международными стандартами в этой области. В ситуации, когда в Беларуси выборы были не свободны и не справедливы, - оппоненты арестованы, пресса подконтрольна власти, полиция, КГБ, ЦИК работают на Лукашенко и т.д., - президент, поздравив Лукашенко от имени молдавского народа с переизбранием через имитацию демократической процедуры, через т.н. "выборы", однозначно превысил свои полномочия», - считает Алексей Тулбуре.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.