Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТЫ ВЛАДИМИР АНДРОНАКИ И ЕУДЖЕН НИКИФОРЧУК ИСКЛЮЧЕНЫ ИЗ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

14 августа, 2020

Депутаты Владимир Андронаки и Еуджен Никифорчук исключены из Демократической партии. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на странице ДПМ в социальных сетях.

«Исполнительное бюро Демократической партии и фракция ДПМ встретились сегодня на совместном заседании, где рассмотрели поведение Владимира Андронаки и Евгения Никифорчука. Участники встречи отметили, что депутаты долгое время не участвовали ни в заседаниях фракции ДПМ в парламенте, ни в делах Демократической партии. Таким образом, эти двое депутатов уже давно не являются частью нашей команды», - отмечается в сообщении.

Исходя из этой ситуации, Исполнительное бюро единогласно приняло решение исключить Владимира Андронаки и Евгения Никифорчука из Демократической партии, а фракция исключила Евгения Никифорчука из фракции ДПМ.

«Демократическая партия избрала свой путь и проводит политику, которая, вероятно, некоторым не нравится. Члены Исполнительного бюро и депутаты ДПМ призывают территориальные организации Демпартии оставаться едиными и действовать в интересах граждан Республики Молдова», - говорится в сообщении Демпартии.

В пятницу утром Андронаки сообщил, что покидает фракцию ДПМ, но остается в качестве независимого депутата и будет продолжать поддерживать парламентское большинство. Он также заявил, что уходит из фракции в знак несогласия с тем, что лидером ДПМ является Павел Филип.

Еще два месяца назад лидер ДПМ Павел Филип признал в одной из телепередач, что депутаты Владимир Андронаки и Евгений Никифорчук, которые раньше входили в ближайшее окружение олигарха Влада Плахотнюка, не участвуют в заседаниях фракции. В парламенте давно говорят, что эти двое депутатов, неофициально, уже стали членами фракции Партии социалистов.

Таким образом, во фракции ДПМ осталось 11 депутатов. Первоначально, фракция насчитывала 30 депутатов. Из них один сложил мандат, 14 человек сформировали группы Pro Molodova, двое депутатов заявили о переходе во фракцию «Шор», а Андронаки и Никифорчук заявили, что останутся «независимыми» депутатами.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.