Русский Română English

Политика

ПОЧЕТНЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕМПАРТИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО ОН ВЫСТУПАЛ ЗА УЧАСТИЕ КАНДИДАТА ДПМ В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

16 сентября, 2020

Почетный председатель Демпартии Думитру Дьяков заявил, что он выступал за участие кандидата ДПМ в президентских выборах. Как передает «ИНФОТАГ», он признался в этом в эфире телеканала TV8, подчеркнув, что «активно выступал за выдвижение партией своего кандидата на президентских выборах, которым должен был стать Павел Филип».

При этом, Дьяков считает, что «представитель ДПМ мог занять третье место по числу голосов». Он также сказал, что окончательное решение о не выдвигать кандидата от ДПМ было принято в том числе «ввиду войны», которую в течение года вели против ДПМ, покинувшие формирование «депутаты группы Pro Moldova».

Говоря о выдвижении Pro Moldova собственного кандидата на выборах (бывшего вице-председателя ДПМ Андриана Канду), Дьяков отметил, что «один из депутатов этой парламентской группы говорил о больших проблемах со сбором подписей и возможной проблемой с регистрацией (Канду стал третьим из баллотирующихся, кто подал подписные листы в ЦИК – «И.»).

Демократ в этой связи задался вопросом, не является ли это выдвижение Канду «пиар акцией, чтобы подать подписи, не быть зарегистрированным и обвинять в этом власть?».

Также он затронул вопрос возможной отставки правительства, отметив, что «отправить в отставку правительство просто, но сложно сформировать новое, учитывая нынешнюю ситуацию». При этом Дьяков считает, что в ближайшее время отставки правительства не будет.

«Считаю, что создание такого рода искусственных ситуаций очень опасно. Это очень неоднозначно воспринимается обществом. С моей точки зрения, если премьер уходит в отставку в понедельник, то в среду должно быть назначено новое правительство. Потому что преступно оставлять страну без правительства, которое может принимать решения», - сказал демократ.

По его мнению, досрочные парламентские выборы возможны в любом случае, и это не зависит от того, кто выиграет выборы президента.

«Независимо от того, выиграет Игорь Додон или Майя Санду, досрочные выборы могут состояться, а могут и не состояться. Никто не дает гарантии, что парламент заблокирует формирование правительства. Избранный президент может выдвинуть кандидатуру на пост премьер-министра, а депутаты могут поддержать любую кандидатуру. А могут и не поддержать, все зависит от обстоятельства, контекста, а также кандидатуры», - подытожил Дьяков.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.