Русский Română English

Политика

ДОРИН КИРТОАКЭ СЧИТАЕТ, ЧТО ОБЪЕДИНЕНИЕ С РУМЫНИЕЙ ВОЗМОЖНО УЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД

22 октября, 2020

«Если президентом Молдовы станет унионист, которого поддержит парламент, то исторически необходимое объединение Молдовы с Румынией возможно уже через год», - заявил в четверг на брифинге кандидат в президенты от политического движения Unire Дорин Киртоакэ.

Как передает «ИНФОТАГ», он считает, что в первую очередь необходим «Акт о воссоединении» двух государств, одобренный парламентами Молдовы и Румынии, который должно признать международное сообщество.

«Должен быть создан Sfatul țării («Совет страны»). Все знакомы с современным опытом объединения Восточной и Западной Германии. Опираясь на этот опыт, правительство РМ должно пойти по пути унификации госструктур по типу аналогичных румынских. То же ждет и административно-территориальную структуру РМ с образованием уездов. Мы должны обеспечить пособия детям, пенсии пенсионерам, зарплаты учителям, врачам на уровне румынских. Если добавить к этому инвестиции в дороги, водопровод, канализацию и прочее, то сумма возрастет до 10 млрд. евро. У РМ весь бюджет - 2 млрд. евро. У Румынии – 75 млрд. евро. Но румынская сторона пойдет, полагаю, на выделение 8 млрд. евро в год, чтобы Молдова достигла минимального уровня развития европейских стран», - выразил надежду политик.

Кандидат в президенты считает, что в ближайшие 20 лет Румыния должна выделить 200 миллиардов евро, чтобы Молдова догнала Румынию по среднему уровню жизни.

«Если Молдова попытается сделать это самостоятельно, то ей понадобится 100 лет», - заявил Киртоакэ.

По его мнению, если президентом РМ станет унионист, то сторонникам объединения понадобится «год, чтобы расставить вещи по своим местам».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.22 16:50 Иволга
    А зачем столько ждать, можно сразу после выюоров, на которых одежит "победу" Цыку!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.