Русский Română English

Политика

МАЙЯ САНДУ ПРОВЕДЕТ ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ НА ПОСТУ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА С ПРЕЗИДЕНТАМИ РУМЫНИИ И УКРАИНЫ

25 ноября, 2020

Избранный президент РМ Майя Санду заявила, что первые встречи после вступления в должность проведет с президентами соседних стран - Румынии и Украины. Как передает «ИНФОТАГ», об этом она сообщила в среду на брифинге в офисе возглавляемой ею партии «Действие и солидарность».

«В первые две недели после инаугурации мы организуем визит в Кишинев президента Румынии Клауса Йоханниса. Также будет организована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским», - сказала Санду.

По ее словам, с самого начала она намерена «сконцентрироваться на получении помощи для преодоления эпидемиологического и экономического кризиса», которая будет заключаться «в предоставлении медицинского оборудования, аппаратов ИВЛ, радиографии, недостающих лекарств, тестов, защитной одежды».

«В рамках проектов сотрудничества с ЕС и Румынией, буду вести обсуждения для обеспечения Молдовы вакциной против COVID -19, в самые скорейшие сроки», - сказала она.

Избранный президент назвала «позитивную внешнюю политику» первым из трех своих приоритетов в должности на краткосрочную перспективу (два других – бюджетная политика и борьба с коррупцией). Она подчеркнула, что приложит усилия для того, чтобы «вывести Молдову из международной изоляции».

Санду считает, что уже «за первые две недели (после победы на выборах президента – «И») удалось вывести внешнюю политику РМ из комы».

«В ходе кампании я выступала за открытость, активность в международных отношениях, где РМ вести себя достойно, а к ней - относиться с уважением, как того заслуживают граждане. Сделаю все возможное, чтобы Молдова имела хорошие, прагматичные отношения, основанные на взаимоуважении, как с Востоком, так и с Западом», - подчеркнула Санду.

Ранее, действующий президент Игорь Додон также говорил о «взвешенной внешней политике». При этом, за четыре года на посту президента он ни разу не встречался с президентами соседних стран.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.